Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 апреля 2022 года Сергей Семка: «Главам муниципалитетов необходимо усилить работу по недопущению возникновения природных пожаров и защите населенных пунктов от них»

Усилить работу по выявлению ландшафтных пожаров, своевременному реагированию на их тушение на начальной стадии, информированию граждан о требованиях пожарной безопасности и ответственности за их нарушения. Такие поручения руководителям администраций муниципальных образований дал заместитель губернатора Сергей Семка на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), которое состоялось в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области.

Совещание с руководителями районных администраций, ведомств и служб, входящих в состав РСЧС Новосибирской области, состоялось в преддверии длительных выходных и праздничных дней. С учётом повышения дневных температур воздуха, порывов ветра и отсутствия существенных осадков сохраняется экстремально высокий риск возникновения природных пожаров, особенно ландшафтных. Это подтверждает ежедневный рост количества термических точек на территории региона (только с 22 по 28 апреля - с 2-х до 217 термоточек за сутки), что, безусловно, повышает угрозу для жилых домов, дачных строений и объектов экономики. Кроме того, регистрируются пожары внутри населенных пунктов и дачно-садовых товариществ.

С начала месяца посредством космического мониторинга зафиксировано около 7500 термических точек. Наибольшее количество в Куйбышевском (1249), Убинском (899), Доволенском (502), Северном (493) и Каргатском (453) районах. В сравнении с прошлым годом количество термических аномалий увеличилось в 3 раза. Более четверти из них были зафиксированы в выходные дни с 16 по 17 апреля, которые подтвердились как пал сухой растительности и послужили причиной ландшафтных пожаров.Всего в апреле ликвидировано более трёх тысяч пожаров, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом, на которых погибли 12 человек, ещё 13 получили травмы. Около 75% всех возгораний, почти 2700 – это горение сухой травы. Возгорания происходят из-за сжигания гражданами сухой травы и мусора, в том числе на своих участках, в результате чего огонь переходит на имущество нарушителей и их соседей. Также пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнём (95% от общего числа пожаров!), оставление его без присмотра при приготовлении пищи на открытом огне, мангалах и при топке бань. Стоит отметить, что шесть человек погибли при курении.

В ходе КЧС Сергей Семка заслушал о принимаемых мерах глав районов, где произошло наибольшее количество термически активных точек. Заместитель губернатора обратил внимание руководителей, что возгорания происходят преимущественно в одних и тех же муниципалитетах и потребовал в предстоящие выходные и праздничные дни усилить контроль на вверенной территории.

«Нельзя допустить перехода огня на постройки с полей или лесов. Нельзя допустить перехода палов сухой травы на жилые дома внутри населенных пунктов. Каждому главе муниципального образования необходимо с учетом специфики и особенностей территорий определить конкретные дополнительные требования пожарной безопасности и обеспечить выполнение всех профилактических мероприятий, направленных на минимизацию риска возникновения возгораний. Активнее применять к реагированию все виды оперативных, маневренных, патрульных и иных групп», - потребовал Сергей Семка.

Также заместитель губернатора обратил внимание на своевременное обновление минерализованных полос вокруг всех населенных пунктов, проведение очистки территорий от сухой травы и мусора, разъяснительной работы с гражданами всеми доступными средствами. Вместе с тем необходимо напомнить гостям и жителям региона, что до 10 мая действует особый противопожарный режим.

Кроме того, в рамках КЧС подвели итоги оперативного реагирования за апрель. Так, экстренные службы выезжали свыше 10,5 тысяч раз на различные сообщения о происшествиях, оказана помощь 124 гражданам, на пожарах спасли 44 человека. Всего за месяц при разных нештатных ситуациях спасли 219 человек.

По прогнозам синоптиков в выходные дни на территории Новосибирской области сохранится жаркий характер погоды. Ночью ожидается плюсовая температура воздуха, днем до 28 градусов тепла, что выше нормы на 8-10 градусов. Такие погодные условия способствуют высокой пожароопасности 4 класса горимости.

Массовое посещение водоёмов области населением для отдыха у воды, рыбной ловли и охоты, в том числе с использованием маломерных плавательных средств, может привести к увеличению несчастных случаев. Увеличение выезда граждан за пределы населенных пунктов может привести к увеличению природных пожаров из-за проведения отжигов на придворовых территориях жилых домов, на дачных участках, вдоль автомобильных дорог, а также при неконтролируемом разведении костров, находясь на отдыхе, что с учетом сильных порывов ветра увеличивает риск перехода огня на жилые строения и лесные массивы.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости