Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 апреля 2022 года Гимназисты Апшеронска побывали в гостях у пожарных на Дне открытых дверей

В 111 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда в преддверии Дня пожарной охраны для первоклассников гимназии №5 Апшеронска была проведена экскурсия. Мероприятие прошло с целью воспитания у школьников патриотического познания, мировоззрения, и преемственности поколений.

Сначала инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда (ПСО) Светлана Гузова в подробностях рассказала ребятам о том, как происходит смена караулов, когда и в каких случаях выезжают пожарные автомобили. Также она познакомила школьников с оборудованием пожарных автоцистерн и о назначении каждой спецтехники.

Начальник караула 111 пожарно-спасательной части (ПСЧ) Артур Мумджян рассказал школьникам о профессии пожарного-спасателя. Кроме того, он поделился с ребятами своей жизненной историей: как он стал начальником караула, и что он в детстве мечтал стать пожарным, именно эту профессию он ценит.

Интересной темой для ребят стала работа огнеборцев в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в сложных условиях сильного задымления. Об этом рассказал Александр Бураков. Надев аппарат, он наглядно показал детям принцип его работы. И самый смелый Никита Дзябенко согласился стать условно пострадавшим и с нетерпением ждал, когда его спасет пожарный. Пожарный в помещение для отдыха надел маску спасаемого на пострадавшего подключив к дыхательному аппарату «ОМЕГА» вынес ребенка, где их ждали одноклассники с аплодисментами. Пожарный пошагово показал ребятам то, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. Школьники с большим интересом примерили боевую каску пожарного, подержали в руках пожарный ствол.

Самым смелый Никита Дзяюенко ведь он пришел в пожарную часть впервые, и ему и его одноклассникам инженер Светлана Гузова поведала, что здесь работал его прадед Дзюбенко Николай Никифорович в должности начальника инспекции государственного пожарного надзора Апшеронского РОВД много лет возглавлял инспекцию Николай Никифорович деятельность, которая была связана не только с профилактикой пожаров, но и с расследованием случившимся, в его подчинении было несколько инспекторов будущий начальник Апшеронского гарнизона пожарной охраны Плескачёв Леонид Васильевич начинал свою деятельность под руководством Дзябенко Н.Н. и был его наставником отличался принципиальностью и требованию к руководителям предприятия и организациям, что не маловажно в деле предотвращения пожаров. Никита с гордостью слушал о своем родном и близком человеке, и после сказал, что обязательно с родителями пойдет 30 апреля и поздравит свою про бабушку с праздником, так как уже прадеда нет в живых.

Стоит отметить, что многие из ребят уже сейчас задумались о том, чтобы стать спасателем, ведь эта профессия смелых и отважных людей. Также с большим интересом дети рассматривали пожарные машины и внимательно слушали информацию. Затем каждый ребенок смог посидеть в автомобиле и услышать интересный и увлекательный рассказ о том, как происходит выезд бойцов на пожар от пожарного Александра Буракова.

В обязательном порядке дети небольшими группами посетили пункт связи части, где им подменный диспетчер пожарной связи рассказал о том, как происходит дежурство диспетчера. Кроме того, она напомнила школьникам о том, как нужно действовать, когда произошел пожар или другие происшествия, и по какому номеру нужно обращаться. Ребята задавали много вопросов, которые были им интересны. Затем ребята по бывали на памятных местах в пожарной части.

Далее ребятам показали выставку работ в маленьком, но уютном музее, где школьники с интересом разглядывали макеты, рисунки и поделки.

На фасаде здания состоялась церемония награждения по итогам 1-го этапа VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» на территории Апшеронского района в 2022 году. Начальник пожарной части Михаил Тахмазян и Светлана Гузова вручили грамоты победителям конкурса, Мария Гузова рассказала стих про то, что дети знают, что такое огнетушитель. И многие ребята пообещали в будущем участвовать в конкурсах МЧС России, чтобы их работы тоже стали частью данного музея.

В завершении мероприятия ребята поблагодарили личный состав пожарно-спасательной части за очень интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили полезную информацию. Также они пожелали сотрудникам МЧС России сухих рукавов на боевом дежурстве, а ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья и с приближающим профессиональным праздником! В свою очередь, огнеборцы пожелали ребятам хорошего и безопасного отдыха в майские праздники и приближающиеся летние каникулы, а также в будущем стать достойными, храбрыми, отважными спасателями.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 11:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости