Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 апреля 2022 года Памяти бессмертные страницы: Мой дед - кавалер Ордена Славы

Мы продолжаем публиковать выдержки из рефератов сотрудников МЧС, принимающих участие в акции «Памяти бессмертные страницы».

О своём дедушке рассказывает начальник отдела эксплуатации и ремонта вооружения и техники УМТО Главного управления МЧС России по Кировской области Денис Смирнов.- Когда началась Великая Отечественная Война моему деду Ивану Смирнову было 15 лет, с образованием 4 класса он работал плотником. Но уже в ноябре 1943 года, прибавив себе 1 год к возрасту был призван Оричевским военкоматом на фронт. Был зачислен курсантом в 14 запасной стрелковый полк (в учебку). После окончания «учебки», в январе 1944 года, был назначен командиром разведывательного отделения 42 Гвардейской танковой бригады.15.01.1945 г. При прорыве обороны противника в районе Кросно со своим разведотделением мой дед уничтожил 6 гитлеровцев и в этом бою был ранен. За свой подвиг он был награжден медалью «За боевые заслуги».

Участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. Дошел до Праги, был снова ранен. Дед закончил войну в 203 Гвардейском стрелковом полку 70 Гвардейской стрелковой дивизии 4 Украинского фронта в звании сержанта в г. Прага.

С 1945 по 1950 годы участвовал в ликвидации банд бандеровского подполья в Западной Украине. Службу в Советской армии мой дед закончил в звании старшина, в должности заместителя командира стрелкового взвода.

За время службы Иван Дмитриевич был награждён:

медалью «За победу над Германией», медалью «За освобождение Праги», орденом «Отечественной войны 2-й степени, медалью «За боевые заслуги», орденом «Славы» III степени, медалью «За отвагу».

Только в декабре 1950 года мой дед вернулся на свою малую родину. Женился, воспитал пятерых детей.

С этой войны не вернулись два брата моего деда. Один погиб, защищая Ленинград, второй – под Брестом, в первые дни войны.

Мы всегда будем помнить о тех, кто ценой своей жизни ковал Победу на всех фронтах, кто победил в этой страшной войне. Слава им!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости