Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 апреля 2022 года В Городе юности накануне Дня пожарной охраны открыли постаменты двум пожарным ретро-автомобилям

В преддверии Дня пожарной охраны и Дня Победы на территории 8 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю состоялось торжественное мероприятие. Перед фасадом подразделения в городе Комсомольске-на-Амуре были открыты два постамента с образцами пожарной ретро-техники 1949 года выпуска. Они дополнили ранее созданную здесь экспозицию.

Первая пожарная машина – автомобиль штабной Москвич-400. Он предназначен для оперативной доставки личного состава штаба пожаротушения к месту вызова. Это советский, народный, массовый автомобиль. Разрабатывался и выпускался с 1946 по 1954 года на заводе малолитражных автомобилей «ЗМА» в городе Москва.

Второй автомобиль – ГАЗ-М-20 «Победа» был отреставрирован и установлен в честь Дня Великой Победы. Этот эпохальный автомобиль являлся своеобразным символом величия Державы, сокрушившей фашизм. На экспозиции он представлен как автомобиль оперативный для доставки руководящего состава службы пожаротушения к месту вызова. «Победа» была разработана и выпускалась на Горьковском автомобильном заводе с 1946 по 1958 года.

В торжественной обстановке с обоих экспонатов были сняты защитные тенты, а после при помощи огнетушителей боевой расчет запустил в воздух праздничный триколор.

«История появления нашей пожарной выставки началась в 2018 году, когда в поселке Харпичан района имени Полины Осипенко мы нашли автомобиль ЗИЛ, который находился под завалинкой. Привезли его сюда, был ряд реставрационных работ, и он занял почетное первое место на постаменте. Потом был ГАЗ-69, автонасос пожарный АНП-20. И вот в этом году наша коллекция пополнилась двумя образцами 1949 года. В планах есть намерение продолжить работу в этом направлении, возможно даже установить памятник пожарным. Ведь это все – преемственность поколений, память, которую нельзя забывать», - рассказал начальник 8 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Кирилл Шевченко.

На торжественном мероприятии в честь Дня пожарной охраны от лица руководства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и отряда, мэра города сотрудники пожарной охраны, ветераны были награждены ведомственными наградами, благодарственными письмами, присвоением очередного специально звания. Не были забыты и те, кого нет уже в рядах пожарного братства. Сотрудники Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона почтили память погибших при исполнении служебного долга минутой молчания.

Для гостей праздника была организована выставка пожарной техники, полевая кухня.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 15:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости