Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 апреля 2022 года Спасатели Благовещенска и Хэйхэ обсудили на переговорах перспективы дальнейшего сотрудничества по обеспечению безопасности на трансграничной реке Амур

28 апреля в режиме видеоконференции состоялись переговоры между делегациями Главного управления МЧС России по Амурской области, которую возглавлял первый заместитель начальника Главного управления Владислав Бордунов, и Хэйхэского управления морской безопасности под руководством начальника управления Гу Пэйань.

В ходе переговоров стороны обсудили итоги сотрудничества в 2021 году и наметили планы на дальнейшее сотрудничество. Не смотря на пандемию и связанные с нею ограничения, не возможность личного общения и проведение практических мероприятий по обеспечению безопасности на трансграничной реке, сотрудничество в 2021 году было насыщенным и продуктивным. Согласно договоренностям прошлых лет стороны информируют друг друга об оперативной обстановке в период прохождения весеннего половодья и паводков, открытии и завершении навигации. В прошлом году государственные инспекторы ГИМС направили коллегам из Хэйхэского управления морской безопасности видеоролики по безопасности на воде в качестве обмена опытом по пропаганде мер безопасности, которые китайские коллеги использовали в своей практической работе с населением.

Владислав Бордунов выразил надежду на участие команды Хэйхэского управления морской безопасности в водно-моторных соревнованиях, которые состоятся в июне в Благовещенске. «Подобные соревнования способствует обмену опытом вождения маломерных судов в экстремальных ситуациях. В ходе соревнований судоводители обеих сторон повышают свои профессиональные навыки, совершенствуют навыки самоспасения, реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации на реке Амур», - отметил первый заместитель начальника Главного управления Бордунов.

По итогам переговоров стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в 2022 году. В частности, принято решение о продолжении информационного обмена по оперативной обстановке, сложившейся на территории, целях готовности дежурных служб к совместной работе в ходе пропуска весеннего паводка нынешнего года. При резком изменении паводковой обстановки информирование сопредельной стороны должно проводиться незамедлительно.

Делегации приняли решение провести совместное патрулирование на реке Амур в сентябре нынешнего года.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости