Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 апреля 2022 года 100 лет спасая от беды. Пожарная охрана города Касли отмечает юбилей

Каслинская пожарная охрана отмечает большой юбилей – 100-летие со дня образования! Прекрасный повод вспомнить славные страницы героических будней огнеборцев, а их за это время накопилось немало!

Все началось в 20-х годах прошлого столетия. В сохранившихся документах, газетных вырезках остались конкретные сведения об образовании пожарной охраны города. Первым начальником был Пётр Никифорович Иовлев – благодаря которому стало обязательным изучение пожарного дела, приобретена первая мотопомпа. А в 1928 году получена первая машина. Постепенно служба крепла, вставали в строй новые автоколесницы, появлялось новое обмундирование, рос профессионализм личного состава.

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, собрало действующих сотрудников и ветеранов, представителей общественности. Праздник начался с митинга и открытия мемориальной доски, посвящённой П.Н. Иовлеву, чтобы память о первом начальнике жила вечно.

«Пётр Никифорович стоял у истоков службы, большую часть своей жизни самоотверженно трудился на благо общего дела. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить Совет ветеранов и руководство 8 отряда за то, что смогли увековечить память родоначальника местной пожарной охраны», — поздравил присутствующих заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по ГПС) Вадим Трунов.

После минуты молчания к мемориальной доске возложили цветы. А праздничная программа продолжилась на площади Дворца культуры имени И.М. Захарова. Вниманию гостей представили выставку пожарной техники. В один ряд стояли современные автоцистерны, автолестницы, автомобили быстрого реагирования и даже мобильный робототехнический комплекс разведки и пожаротушения, но отдельное внимание уделили исторической составляющей. На площади стоял конно-бочечный ход, гужевая повозка с бочкой, образца 1930-х годов прошлого столетия, и верховой наездник. Этот раритетный экспонат, чудом сохранившийся с прошлого века, а также бойцы, одетые в ретро-форму с блестящими касками, притягивали к себе внимание буквально всех, от мала до велика. Дети с большим удовольствием обследовали машины, все можно было потрогать и посмотреть.

В это же время шесть команд учащихся принимали соревновались в эстафете «Юный пожарный». Дети прокладывали рукавную линию, скатывали и раскатывали рукава, на время надевали боевую одежду, проводили сбор пожарно-технического вооружения. Каждая команда показала хорошие результаты и была награждена кубками, медалями и сладкими подарками. А по окончании эстафеты свои навыки продемонстрировали дети, занимающиеся в секции пожарно-спасательного спорта.

Каслинцы и гости города, приехавшие на праздник, были поистине удивлены размахом мероприятия. Особенно, когда своим ходом на площадь въехал автомобиль и сотрудники МЧС провели показательные аварийно-спасательные работы с деблокированием условных пострадавших. За считанные минуты люди, находившиеся внутри, были деблокированы и переданы медицинским работникам.

На другом конце площади разместили историческую выставку, о Великой Отечественной войне. Боевые снаряды, личные вещи бойцов, оружие, которое можно было не только посмотреть, но и взять в руки, рассматривали как взрослые, так и дети. А еще работала полевая кухня. Все желающие могли угоститься горячим чаем и подкрепиться вкуснейшей гречневой кашей.

Тем временем в здании ДК разместилась выставка творческих работ «Правила пожарной безопасности – закон жизни». Изделия из макарон и слоёного теста, рисунки красками, гуашью, пастелью и даже пластилином, выжженные на дереве картины, оригами, легоконструирование – это только малая часть техник, представленных на выставке.

«Каждый ребёнок индивидуальность, а каждая работа, представленная на конкурс непохожа на другую. Чувствуется, что дети с интересом подошли к мероприятию, постарались сделать что-то действительно необыкновенное и удивить зрителей. Все участники, по-своему, победители», - отметил старший инспектор отделения ФПС ГПС по кадровой работе Владислав Хужин —

По окончанию мероприятий, действующие сотрудники, ветераны и почетные гости прошли в зрительный зал, где собравшихся ждала концертная программа.

Открыл программу начальник 8 пожарно-спасательного отряда Алексей Жидков: «В этом году Каслинская пожарная охрана отмечает своё 100-летие. Это очень серьёзный юбилей, важная веха на пути любого профессионального коллектива, время подводить итоги и ставить новые цели. За эти годы было пережито многое, но все вместе мы преодолели трудности, стали сильнее и многого достигли. Выражаю большую благодарность всем сотрудникам и работником Каслинской пожарной охраны. Каждый день вы совершаете подвиги, находитесь в постоянной готовности оказать помощь при любых ЧС. Вы там, где пожары, наводнения, аварии и ДТП. Рискуете жизнью ради спасения других. Желаю вам крепкого здоровья, удачи, благополучия в семьях, как можно меньше чрезвычайных ситуаций. И по традиции – сухих рукавов!».

Под бурные аплодисменты на сцене сменялись творческие коллективы и талантливые сотрудники МЧС.

Заместитель начальника Главного управления Вадим Трунов и председатель Совета ветеранов областного главка МЧС Сергей Полозков поздравили коллектив с юбилейной датой. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов службы. Эти люди внесли огромный вклад в общее дело и помогли поставить на ноги в профессиональном плане молодое поколение огнеборцев.

К поздравлениям присоединились глава Каслинского района Игорь Колышев, председатель Собрания депутатов Каслинского района Игорь Дятлов, и другие приглашённые гости.

Праздник не мог обойтись без чествования отличившихся. Ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности, присвоение очередных и внеочередных званий.

Праздник удался на славу! С юбилеем!

Дарья Уфимцева,

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 07:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости