Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 апреля 2022 года В Челябинской области началась активная фаза сезона ландшафтных пожаров

Ежегодно, после схода снежного покрова происходят возгорания сухой растительности. В девяти случаях из десяти причиной таких пожаров является человеческий фактор: непотушенная сигарета, пал сухой травы и сжигание мусора на садовых участках...

У огнеборцев в этот период особо жаркая пора. Необходимо ликвидировать возгорание на начальной стадии, чтобы пожар не привел к серьезным последствиям, а также обеспечить защиту ближайших населенных пунктов и садовых товариществ. Осложняют работу и погодные условия: отсутствие обильных осадков, сильный ветер.

Так, накануне сотрудники Ашинского гарнизона тушили территорию СНТ, официально ликвидированного еще в 2012 году, расположенного в Катав-Ивановском районе. По предварительным данным, причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. Загоревшаяся сухая растительность очень быстро перешла в серьезный ландшафтный пожар.

Сегодня магнитогорские огнеборцы тушили возгорание на окраине садового товарищества «Строитель-1». Горела сухая растительность на заброшенных участках. Из-за сильного ветра огонь очень быстро распространялся по сухостою и зарослям кустарников. Существовала серьезная угроза эксплуатируемым садовым домам. Пожарным удалось не допустить загорания имущества граждан.

Также сегодня днем сотрудники МЧС работали на ликвидации ландшафтного пожара (горел камыш) в Копейском городском округе, в 150 метрах от СНТ «Мичурино». Огонь, как и в Магнитогорске, из-за сухостоя на заброшенных участках, представлял угрозу эксплуатируемым садовым домам. Локализовав пожар, огнеборцы отстояли садовые строения.

Вместе с сотрудниками чрезвычайного ведомства борьбу с природными пожарами ведут специалисты областной противопожарной службы, представители администраций муниципалитетов, работники лесного хозяйства, добровольные пожарные команды.

В преддверии майских праздников и длительных выходных сотрудники МЧС России призывают население к соблюдению мер и правил безопасности. Разведение костров и иное использование открытого огня – достаточно высокий риск развития неконтролируемого горения и, как следствие – пожара. В зону риска попадает не только личное имущество приусадебного участка, но и лесные массивы, граничащие с населенными пунктами и садовыми товариществами.

В ежедневном режиме работают патрульно-контрольные группы из числа сотрудников надзорной деятельности. Специалисты государственного пожарного надзора проводят обходы садовых товариществ, ведут разъяснительные беседы с собственниками участков. На сегодняшний день составлено более 50 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 17:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости