Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 апреля 2022 года Боеготовность Кондинского пожарно-спасательного гарнизона проверила комиссия Главного управления МЧС Югры

На этой неделе боеготовность Кондинского пожарно-спасательного гарнизона проверила комиссия Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Одним из вопросов проверки являются практические навыки подразделений по тушению пожаров. Объектом тактических учений стал резервуарный парк цеха переработки и перекачки нефти ТПП «Урайнефтегаз».

По тактическому замыслу в результате грозового разряда попавшего в крышу резервуара объёмом 10 тысяч метров кубических, произошёл взрыв паровоздушной смеси, вследствие чего крыша резервуара затонула и загорелась нефть по всей площади. Система автоматического охлаждения и тушения пожара повреждены и вышли из строя.

Первым в «борьбу» с нештатной ситуацией вступает дежурный караул пожарно-спасательной части по охране объекта, прибывший в составе трёх автоцистерн и пожарного пеноподъёмника, предназначенного для тушения такого рода пожаров. Объявлен максимальный, третий ранг пожара.

В это же время к месту вызова незамедлительно направляются все силы и средства Кондинского местного пожарно-спасательного гарнизона и городские службы жизнеобеспечения. К моменту их прибытия площадь условного пожара составляет 918 квадратных метров, горит нефть по всей площади зеркала резервуара, кроме того имеется угроза распространения огня на соседние резервуары.

На месте ЧС организован штаб пожаротушения, созданы боевые участки тушения пожара. Ведётся непрерывное охлаждение горящего и соседних резервуаров. Сосредоточив на месте условного пожара необходимое количество сил и средств, руководитель тушения пожара отдаёт распоряжение о проведении пенной атаки.

Условное возгорание было ликвидировано силами более 60 человек личного состава и 11 единиц техники. По окончании учений был проведен детальный разбор действий должностных лиц, участвовавших в тушении условного пожара.

«Эти учения контрольно-проверочные, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ХМАО- Югре Роман Артамонов, - и их целью была проверка определения степени готовности подразделений Кондинского пожарно-спасательного гарнизона к ликвидации возможных ЧС на объекте нефтяной промышленности. Должностные лица с поставленными задачами справились успешно. Личный состав действовал оперативно и слаженно, общая оценка тренировки «удовлетворительно».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 14:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости