Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 марта 2022 года Регулярные тренировки – залог профессионального мастерства

Профилактические мероприятия являются неотъемлемой частью деятельности сотрудников МЧС России. Ведь, как известно, пожар легче предотвратить, чем потушить. Именно поэтому сотрудники чрезвычайного ведомства регулярно проводят различные учения и тренировки на разного рода объектах, будь то социально-значимые объекты с массовым пребыванием людей или обычный многоквартирный жилой дом. На днях подобная тренировка прошла в одном из домов курортного Сестрорецка.

По легенде, возгорание произошло в однокомнатной квартире, расположенной на 5 этаже, возникла угроза распространения огня на соседние квартиры. Жильцы спешно покинули свои квартиры. Однако удалось это не всем: едки дым оставил в заложниках нескольких жильцов верхних этажей. Прибывшие спасатели произвели их эвакуацию с помощью пожарной автолестницы через окна. Условного пострадавшего они передали подоспевшим медикам.

Задачами подобных тренировок являются совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре; отработка вопросов работы тыла и связи на пожаре; взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками и специальными службами жизнеобеспечения; выработка и развитие умения правильно анализировать и предвидеть изменение оперативной обстановки на пожаре, принимать решения на ведение действий по тушению пожара и организовать их выполнение; проверять знание обязанностей и действия персонала объекта в случае возникновения пожара; отработка приемов и способов спасания людей.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:03:05 11:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости