Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 января 2022 года Специалисты МЧС России дают рекомендации, как не отравиться ртутными парами от разбитого градусника

В зимний период, когда в Новосибирской области крепкие морозы сменяются отметками столбика термометра в пределах -7-9 градусов, повышается заболеваемость жителей региона простудными заболеваниями. Все чаще пригождается ртутный градусник для измерения температуры тела. Сотрудники МЧС России рассказывают, какие опасности представляет разбитый прибор и как уберечь себя от последствий его повреждения.

При измерении температуры ртутным градусником есть опасность уронить его и разбить – ртуть при этом вытечет наружу. Она представляет собой металл в виде серебристо-белой жидкости, пары которой ядовиты.

Если все же случилось так, что по неосторожности прибор выскользнул из рук, первым делом необходимо открыть окна и проветрить комнаты. Затем нужно надеть резиновые перчатки, влажную марлевую повязку или респиратор и начать собирать ртуть. Ни в коем случае нельзя использовать для этого пылесос. Воздух, продуваемый и прогреваемый пылесосом, только ускорит испарение металла. К тому же из-за ртути, попавшей внутрь прибора, его потом придется утилизировать, так как он тоже станет источником распространения паров ртути. Кроме того, не рекомендуется собирать ртуть при помощи веника или мокрой тряпки.

Серебристые шарики проще всего собирать резиновой грушей или медицинским шприцом без иголки. Можно это сделать и с помощью двух листов влажной бумаги. Самые мелкие и почти невидимые частицы ртути лучше собирать широким канцелярским скотчем. Используйте при сборе фонарик – луч света направьте на место разлива, параллельно полу.

Собранную ртуть поместите в емкость с водой и герметично закройте крышкой. Туда же положите все инструменты, которыми собирали вещество – они подлежат утилизации в специализированной организации.

После этого на месте разлива ртути необходимо провести химическую обработку (демеркуризацию): пол и соприкасающиеся с ртутью предметы необходимо помыть концентрированным раствором, состоящим из одной столовой ложки любого стирального порошка, одной ложки пищевой соды, одного колпачка хлорсодержащего средства или раствора марганцовки на один литр воды.

Ни в коем случае нельзя собранную ртуть выливать в унитаз или выкидывать в мусоропровод.

По вопросам проведения демеркуризации и утилизации ртути жители Новосибирска могут обратиться по телефону 051, проживающие в Новосибирской области – по телефонам единых дежурно-диспетчерских служб, действующих при администрациях районов.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:30 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости