Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 января 2022 года Правила безопасности на зимней рыбалке

На акваториях Астраханской области с начала года случилось уже 9 происшествий, при которых пострадало 10 человек из них 4, к сожалению, погибли.

На неокрепший лед чаще всего выходят дети и любители рыбной ловли. Если выход несовершеннолетних можно объяснить недосмотром родителей и незнанием правил в силу возраста. То оправдать поведение взрослых невозможно, это пренебрежение правилами и личная безответственность человека.

Уважаемые рыбаки-любители, погоне за долгожданным уловом вы пренебрегаете собственной безопасностью и это приводит к трагическим последствиям. Помните, что человек может погибнуть в воде в результате не только утопления, а также шока и от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Астраханской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

- Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, в случае появления треска, прогибания или воды на поверхности – незамедлительно вернитесь на берег. Передвигайтесь не отрывая ног от поверхности льда, скользящими шагами.

- Осторожно спускайтесь с берега: лёд иногда неплотно соединяется с сушей, подо льдом может быть воздух.

- Проверяйте лед пешней, но не бейте ею перед собой - лучше сбоку. Если лёд пробивается, возвращайтесь назад.

- Имейте при себе средства спасения: веревку с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.

Следует учитывать и фактор потепления: если температура воздуха в течение суток держится на отметке 0 градусов, то толщина льда уменьшается примерно на 1 см.

Спеша отправиться на тонкий лед, вы рискуете не только здоровьем, но и собственной жизнью. Для того чтобы рыбалка принесла позитивные эмоции, достаточно соблюдать правила безопасности, которые помогут не провалиться в ледяную воду.

Берегите свою жизнь! Выполнение несложных мер осторожности – залог вашей безопасности!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 09:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости