Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2022 года Личный состав регионального чрезвычайного ведомства почтил память доблестных защитников блокадного города

В этом году, 27 января, мы отмечаем 78 годовщину освобождения города на Неве от фашистских захватчиков.Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, называют данные от 500 тыс. до 1,5 млн человек. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая - операция "Искра" в январе 1943 года. Советской армии удалось полностью снять блокаду лишь год спустя, 27 января 1944 года, этот день ежегодно отмечается в городе как День Ленинградской Победы.

Сегодня во всех районах нашего региона прошли траурно-торжественные мероприятия, посвященные этой дате. Личный состав подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области почтил память защитников Ленинграда.

В Толмачевском Доме Культуры Лужского района инспекторы Государственного пожарного надзора провели урок мужества для школьников. Во время которого сотрудник чрезвычайного ведомства зачитал воспоминания Федора Александровича Терентьева, проработавшего всю жизнь в пожарной команде Луги. «В первый налет на город немцы сбросили три бомбы. Во второй налет – девять, а что было в третий раз – невозможно описать. Электростанции не стало. Пожарную команду перебросили под Толмачево в лес. Оттуда на дежурство ездили в Лугу.» В годы войны Лужская ПЧ была на казарменном положении: тушили пожары, разгребали завалы, оказывали помощь пострадавшим. Федор Александрович рассказывал, как пожарные по забитой войсками и техникой дороге прибыли в Павлоск, а затем в Ленинград. 25 лужских огнеборцев включили в состав 20 пожарной команды, которая охраняла от пожаров Васильевский остров. Всем выдали винтовки и противогазы, и они дежурили в три смены. Работа была тяжелая и опасная, из-за бомбежек и артобстрелов вызовы почти не прекращались. Каждый пожарный не раз был на волосок от смерти, так как боролись с огнем прямо вовремя бомбежек.

На память ребятам были вручены буклеты о жизни пожарных во время войны.

На железнодорожной станции Волховстрой-1, в городе Волхов у Паровоза-памятника Эу 708-64, прошел митинг. Сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и 60 пожарно-спасательной части возложили цветы и зажгли свечи.

В сквере Победы в Выборге сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района, совместно с региональным отделением "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" и учениками средней общеобразовательной школы №10 возложили цветы и венки к панно «Бессмертный полк».

В Ломоносовском районе личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона возложил цветы к мемориалу «Защитникам Отечества» в д. Устье и к мемориалу «Гостилицкий» в д. Гостилицы. В память о героических защитниках блокадного города была объявлена минута молчания, и во всех пожарно-спасательных частях 37 отряда погасили свет и зажгли свечи.

В Тихвине сотрудники 28 пожарно-спасательного отряда и районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы приняли участие в торжественном мероприятии посвященное «Дню снятия блокады Ленинграда», в ходе которого почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу ленинградцев, погибших при эвакуации в 1941-42гг. и памятнику погибшим при эвакуации детям блокадного Ленинграда.

На площади Мира в Луге прошла акция "Блокадный хлеб", в которой непосредственное участие приняли сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Символом мужества и стойкости жителей осажденного города стали 125 грамм хлеба, которые ежедневно полагались каждому ленинградцу в самые суровые дни блокады.

Во время блокады через Тихвин осуществлялась доставка продовольствия и вывоз раненных. Помня это сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и личный состав 28 пожарно-спасательного отряда возложили цветы к местам воинской славы.

На братском захоронении в Тосно представители спасательного ведомства отдали дань памяти защитникам Родины.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 14:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости