Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 января 2022 года В День воинской славы - полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялось возложение цветов у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу

В Перми сегодня состоялось возложение цветов у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в котором приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю (по антикризисному управлению) Денис Говоров, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Чугайнов и начальник управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Павлов. На площади у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу сегодня собрались действующие военные, представители краевого и городского советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Главного управления МЧС России по Пермскому краю, ГУФСИН по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю, представители других силовых структур, общественных организаций, патриотических клубов города, воспитанники центра военно-патриотического воспитания «Юнармия».Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю (по антикризисному управлению) Денис Говоров, - В годы блокады Ленинград выстоял во многом благодаря мужеству и отваге его жителей, а также поддержке Молотовской области (ныне Пермского края), который стал домом для эвакуированных Ленинградцев. Сегодня, отдавая дань памяти, мы вспоминаем невероятную стойкость людей, проявивших мужество, честь и отвагу в те тяжелые времена. На их примере - героизма мы воспитываем у подрастающего поколения чувство ответственности, патриотизма. Мы обязаны помнить, чтить и любить свою историю. Как сказал великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».Историческая справка:

27 января считается памятной и значимой датой в нашей истории, в этот день в 1944 году произошло освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции, противник отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). Город был окружен с разных сторон немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны.

К маю 1942 года в Молотовской области (Пермский край) были расселены эвакуированные ленинградцы. Одновременно шла эвакуация предприятий, которые размещали на местных промышленных площадках. Музейные ценности Русского музея размещены в Пермской (Молотовской) художественной галерее, театру оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр) предоставил сцену Молотоыский (Пермский) театр оперы и балета. Также в Пермь (Молотов) было эвакуировано хореографическое училище.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости