Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 января 2022 года Итоги оперативно-служебной деятельности специализированной части Удмуртии

26 января под председательством начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майора Петра Фомина подведены итоги оперативно-служебной деятельности специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике за 2021 год.

Специализированная пожарно-спасательная часть является самостоятельным подразделением Главного управления МЧС России по Удмуртии. Она предназначена для тушения крупных пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий ЧС на территории региона, в том числе за его пределами.

В настоящее время, это самое боеспособное подразделение регионального Главного управления МЧС России. Весь личный состав – аттестованные спасатели, которые в любое время суток готовы выдвинуться в любую точку на карте страны и даже мира. Бойцы СПСЧ способны реагировать на любые происшествия – им присущи практически все риски, последствия которых могут привести к возникновению крупных чрезвычайных ситуаций. Её сотрудники освоили различные виды пожарно-спасательной техники и оборудования, а также дополнительные специальности (газоспасатель, водитель внедорожного транспортного средства, водитель маломерных судов, электрогазосварщик, стропальщик, промышленный альпинист, оператор беспилотных летательных аппаратов, тракторист, крановщик).

За минувший год дежурные смены спецчасти выезжали на пожар более 150 раз, на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий более 70 раз. 7 раз применялась водолазная служба, с целью обследования дна водоемов для поиска без вести пропавших людей. Кинологические расчеты совершили 29 выездов на поисково-спасательные работы. В результате совместных розыскных мероприятий найдено 18 человек. Также кинологи СПСЧ выезжали на сертификационные испытания в г.Тула. Аттестацию по классу «А» получили два расчета. Итого, на текущий момент аттестовано четыре штатных расчета, пять расчетов волонтеров СПСЧ.

Личным составом группы робототехнических средств и беспилотной авиационной службы было совершено более 330 полетов, из них 68 полетов - по проведению воздушной разведки пожаров и ЧС, более 70 - по поиску потерявшихся в природной среде людей. По срочным заявкам от граждан и руководства организаций свыше 30 раз привлекалась служба радиохимической разведки СПСЧ.В 2021 году на вооружение части поступило 3 единицы новой пожарной техники (АР-2 (43502), ПНС-100(43118), АБГ-3 (4308)).

Кроме того, личный состав СПСЧ принимал участие в подъеме аэромобильной группировки на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с горением леса и сухой растительности у деревень Сидоровы Горы и Поваренки в Удмуртии, а также на территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича. В Мордовии более трех недель огнеборцы помогали коллегам бороться с лесными пожарами.

При подведении итогов также были рассмотрены вопросы деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, показатели оперативного реагирования и т.д.

В ряде задач на текущий год определено дальнейшее развитие и внедрение организационных, технических, социально-экономических и других мер, направленных на предупреждение пожаров и ЧС, систематизация форм и методов проведения профилактических мероприятий, применение эффективных способов и методов противопожарной защиты населенных пунктов, повышение оперативности реагирования подразделений всех видов пожарной охраны на пожары и чрезвычайные ситуации.

В завершение служебного совещания начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин вручил личному составу ведомственные награды МЧС России.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 07:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости