Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 января 2022 года МЧС России и «Школа безопасности» обучают детей и подростков правилам безопасного поведения на улице

Главное управление МЧС России по Костромской области и «Школа безопасности» проводят цикл обучающих занятий «Опасности, которые могут подстерегать на улице» для школьников младшего и среднего звена образовательных организаций региона.На сегодняшний день уже проведено 32 таких урока в школах Костромской области, семинары по безопасности с участием уполномоченного по правам ребенка организованы в лицее № 17, школе №10 и гимназии № 25 г. Костромы. Дистанционно обучено правилам безопасного поведения на улице и в общественных местах более 5000 ребят.

Самое активное участие в проведении «Уроков безопасности» принимают лидеры Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Юные спасатели рассказывают младшим школьникам о том, какие опасности таит в себе улица, дают ценные советы, которые помогут избежать беды.

Многие элементы безопасного поведения в ходе таких занятий отрабатываются на практике. Например, моделируется ситуация, когда к ребенку, идущему по улице в одиночку, обращается с просьбой взрослый незнакомый человек, хватает его за руку и пытается посадить в машину. Сотрудники МЧС России оценивают, как ученик поведет себя в такой ситуации, дают рекомендации и уточняют верный алгоритм действий.

По словам председателя Костромского регионального отделения «Школы безопасности» Светланы Збродовой, главная задача взрослых - сформировать у детей и подростков навыки грамотного поведения с незнакомыми людьми, разъяснить, что такое опасность и осторожность. Именно поэтому Главное управление МЧС России по Костромской области и «Школа безопасности» и в дальнейшем продолжат проведение цикла обучающих занятий «Опасности, которые могут подстерегать на улице». В условиях напряженной эпидемиологической обстановки занятия будут организованы дистанционно в онлайн-формате.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости