Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 января 2022 года Забвенью не подлежит

В поселке Ропша Ломоносовского района в преддверии дня полного снятия блокады Ленинграда состоялось возложение цветов к памятному камню в сквере имени генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Михайлика.Памятный камень в поселке Ропша был открыт не случайно. Дмитрий Иванович принимал участие в боях за освобождение Ленинграда, участвовал в Красносельско-Ропшинской операции.

«Сумел предохранить личный состав от потерь, продолжая преследовать отступающего противника, первым со своим батальоном ворвался в село Ропша 19 января 1944 года», – значится в наградном листе среди других записей о подвигах капитана Дмитрия Михайлика времен Великой Отечественной войны.

После завершения Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович продолжил свой боевой путь и скончался в возрасте 98 лет в должности Почетного Председателя Совета ветеранов МЧС России, до самого последнего дня целиком и без остатка отдавая себя служению Отечеству.

В церемонии приняли участие глава регионального спасательного ведомства Евгений Дейнека, начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Богдан Гавкалюк, первый заместитель начальника Главного управления города на Неве, ветераны пожарной охраны и другие почётные гости, а также сотрудники чрезвычайного ведомства, курсанты и школьники Ропшинской общеобразовательной школы.

«Мне немало удалось лично пообщаться с Дмитрием Ивановичем, он часто обращался ко мне не по имени и отчеству, а говорил: «Ну как дела, ленинградец?». Всегда вспоминал об участии в боевых действиях на Невском пяточке, на Синявинских высотах и обязательно об освобождении Ропшы. Это случилось 78 лет назад, тогда под его командованием не был потерян ни один боец. Дмитрий Иванович всю жизнь бережно относился к своим бойцам, командирам и подчиненным. Вечная ему память, мы всегда будем помнить о подвиге бойцов Ленинградского фронта, который они совершили, освобождая нашу землю от фашистских захватчиков!», – вспомнил Председатель Межрегионального координационного совета в СЗФО Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления ГОЧС и ПО, Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления ГОЧС и ПО Валерий Ардашев.

После возложения цветов к памятному камню Евгений Дейнека и Богдан Гавкалюк были приглашены в Ропшинскую общеобразовательную школу, где в школьном музее, посвящённом Великой Отечественной войне им показали экспозицию в честь Дмитрия Ивановича Михайлика.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости