Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 января 2022 года Студенты кафедры «Техносферная безопасность» познакомились с тонкостями профессии дознавателя МЧС России

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области провели выездное занятие для студентов кафедры «Техносферная безопасность» Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.Дата проведения семинара выбрана не случайно. Сегодня - День студента, а буквально в минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отмечали дознаватели МЧС России.

В лекционной части руководитель занятия - дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы старший лейтенант внутренней службы Алексей Жичин рассказал студентам о своей профессии и особенностях службы.

Все присутствующие на занятии состоят во Всероссийском студенческом корпусе спасателей, некоторые из них в летнее время уже работали спасателями на пляжах нашего города, пройдя специальное обучение. Поэтому они очень заинтересованно слушали сотрудника МЧС России, задавали серьезные вопросы, пытаясь вникнуть в особенности службы дознавателей и узнать тонкости установления причин возгораний.

В практической части старший лейтенант внутренней службы Алексей Жичин показал студентам оборудование и инструменты, которые применяются при проведении работ по установлению причин пожаров. На вооружении дознавателей имеется пожарно-криминалистический чемодан "Антрацит". Именно в нем компактно располагается весь инструментарий. Чемодан предназначен для документирования обстановки на месте пожара, предварительного исследования объектов с целью установления очага и источника возгорания, оценки состояния строительных конструкций объекта после пожара, отбора и упаковки вещественных доказательств различной природы для последующего исследования их в лабораторных условиях.

Сотрудник МЧС России по Костромской области показал студентам дозиметр, мультиметр, инфракрасный термометр, измеритель расстояний и другие приборы, которые дознаватели ежедневно используют в своей работе.

«В небольшом чемоданчике помещается целая лаборатория. А на месте пожара он становится нашим мобильным рабочим местом», - комментирует Алексей Жичин.

Студенты под чутким руководством сотрудника МЧС смогли поработать с некоторыми приборами и оценить их незаменимую практическую ценность.

В завершении лекции дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы поздравил слушателей с Днем студента, пожелал успехов в учебе и пригласил после окончания университета на службу в МЧС России!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 16:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости