Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 января 2022 года Итоги деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в 2021 году подвели в Уральском федеральном округе

Сегодня состоялось подведение итогов деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС Уральского федерального округа за 2021 год и определение задач на 2022 год. Заседание в режиме видеоконференцсвязи прошло под руководством заместителя Министра МЧС России Анатолия Супруновского. Его участниками стали представители центрального аппарата МЧС России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, руководители территориальных органов МЧС России субъектов РФ УрФО, руководители КЧСиПБ, представители федеральных органов исполнительной власти.

Открыл заседание по подведению итогов 2021 года, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

В 2021 году на Урале ликвидированы последствия 21 чрезвычайной ситуации. Благодаря комплексу превентивных мероприятий, удалось минимизировать их последствия. Вместе с тем, сухая и ветреная погода способствовали увеличению количества природных пожаров - по отношению к предыдущему году их количество увеличилось почти в 2 раза.

Были потушены более 39 тысяч техногенных пожаров, основными причинами которых являлись неосторожное обращение с огнем, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и печей.

В 2021 году на территории округа продолжалось совершенствование систем оповещения, в том числе комплексных систем экстренного оповещения населения. На системной основе решаются также вопросы развития локальных систем оповещения населения в районах расположения потенциально опасных объектов – их на территории федерального округа расположено 90.

«На территории округа расположены порядка шести тысяч защитных сооружений гражданской обороны. Нами продолжается планомерная работа по обследованию состояния таких объектов. Работа в области гражданской обороны на территории округа организована на должном уровне», - отметил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев. В лучшую сторону по данному вопросу отмечены Ханты-Мансийский и Ямало–Ненецкий автономные округа», - отметил в своем докладе начальник ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев.

Заместитель министра чрезвычайного ведомства Анатолий Супруновский поблагодарил аппарат Полномочного представителя Президента РФ в УрФО за внимание к вопросам обеспечения безопасности в регионе, всех участников заседания - за совместную работу и определил приоритетные направления деятельности на 2022 год.

Обращаясь к участникам заседания, Анатолий Супруновский отметил: «В 2021 году наша деятельность была организована в условиях ограничительных мероприятий, направленных на снижение эпидемиологической нагрузки. Безусловно, это внесло коррективы в работу всех органов государственной власти, потребовало от руководителей различных уровней нестандартного подхода в реализации управленческих решений, включения дополнительного потенциала и ресурсов в решении поставленных задач».

В заключительной части пленарного заседания, в числе основных задач на 2022 год были определены сохранение кадрового потенциала, оснащение реагирующих подразделений современной, высокоэффективной техникой, имуществом и оборудованием, совершенствование нормативно-правовой базы в области защиты населения и территорий от ЧС с учетом современных угроз, продолжение цифровой трансформации всей системы управления РСЧС, что позволит за счет инструментов глубокой аналитики повысить точность среднесрочных прогнозов, проводить заблаговременное моделирование обстановки и повысить эффективность превентивных мероприятий.

по информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости