Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 января 2022 года Профилактика на водных объектах области - жителям региона напоминают правила безопасности

В зимнее время года водоемы представляют собой особую опасность, так как привлекают любителей рыбной ловли и тех, кто предпочитает активный отдых, катаясь на коньках. Кроме того, нередко водные объекты привлекают внимание детей и подростков, которые могут выйти на лёд поиграть. Их беспечность и невнимательность также могут стать причиной несчастного случая.

Для предотвращения несчастных случаев на водоёмах инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят ежедневные профилактические рейды, в ходе которых доводят до жителей региона основные правила безопасности при выходе на лёд. Инспекторы объясняют им, что если человек провалился в ледяную воду зимой, счет идет на секунды – действовать нужно оперативно, так как плотная одежда, намокая, тянет человека на дно. Поэтому, выходя на водоем, необходимо взять с собой средство спасения, можно использовать подручные материалы, например, загнутые гвозди и веревку, с помощью которых можно вытянуть себя из проруби.

В ходе бесед инспекторы ГИМС также вручают гражданам памятки по соответствующей тематике, которые помогут лучше усвоить полученные знания.

Чтобы не навредить себе и своему здоровью Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности:

- убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма;

- используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно;

- обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой «спасалки». Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если вы провалились под лёд;

- уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 12:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости