Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 января 2022 года В Приамурье состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ (ФОТО, ВИДЕО)

25 учащихся 9-11 классов, победителей муниципальных этапов олимпиады по ОБЖ, приняли участие в региональных испытаниях.

Региональный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ прошел на базе лицея № 6 г. Благовещенска. Два дня, 20 и 21 января, ребята из Октябрьского, Завитинского, Бурейского, Селемджинского районов, г. Шимановска, Тынды, Белогорска и Благовещенска демонстрировали свои знания основ безопасности жизнедеятельности как в теории, так и на практике.

В состав жюри практического этапа вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области и профессиональные спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ.

«В этом году участники олимпиады по ОБЖ были разделены на три возрастные группы: 9, 10 и 11 классы. Каждую группу ждало по семь испытаний, в связи с чем нами было подготовлено 21 учебное место для участников, - рассказал председатель жюри регионального этапа Константин Струков. - Среди нововведений этого года стоит отметить возросший контроль за соблюдением установленных правил. Как на теоретическом, так и на практическом этапе велась видеофиксация и онлайн-трансляция, за ходом олимпиады в режиме реального времени наблюдали московские специалисты. Практически на 50% изменились и сами задания: часть этапов добавилась, появились задания с веревочным снаряжением, с демонстрацией знаков международной кодовой таблицы сигналов бедствия. Некоторые этапы вышли из программы, так, например, в этом году в практику не вошли задания по радиационной химической биологической защите».

Практические задания были и общие для всех трех групп, и индивидуальные для каждой группы. Всем участникам предстояло продемонстрировать свои навыки оказания первой помощи пострадавшим: девятиклассники «спасали» травмированных, накладывая жгуты, фиксировали в боковом положении «потерявших сознание», а 10 и 11-классники оказывали помощь пострадавшим на пожаре. Среди общих задач были и работы с веревками - вязание индивидуальной страховочной системы, а также подача сигналов бедствия с помощью международной кодовой системы сигналов бедствия, надевание боевой одежды пожарного, ориентирование на местности, спасательные работы на воде.

Старшеклассники готовили условно пострадавших к транспортировке, демонстрировали навыки боевой подготовки: 10-классники метали гранаты с целью поражения условного противника из положения «лежа», а 11-классники снаряжали патронами магазин автомата Калашникова и стреляли по мишеням из пневматической винтовки. Девятиклассники же с помощью веревок и противовеса поднимали на высоту груз.

«Этот этап дался мне сложнее всего, - поделилась участница олимпиады ученица 9 класса лицея № 6 г. Благовещенска Юлия Собейникова, - на нем я немного запуталась с веревками, завязала узел немного дальше нужного, в итоге груз касался земли. Но зато теперь я знаю, над чем мне предстоит работать в дальнейшем. ОБЖ я считаю своим профильным предметов, потому что планирую поступить в вуз МЧС России и работать по профессии. В нашем лицее основы безопасности жизнедеятельности преподают очень интересно, раскрывая все необходимые темы, отдельное спасибо за это нашему учителю Антону Дмитриевичу Чистякову».

По праву благодарны своими учителями ОБЖ могут быть и ребята из Белогорска и Шимановска, именно оттуда ежегодно на региональную олимпиаду приезжают самые многочисленные и подготовленные команды.

«Уже шестой год привожу ребят на олимпиаду, - рассказала Елена Крусь, учитель ОБЖ средней образовательной школы № 17 г. Белогорска, - в этом году за победу приехали побороться сразу трое ребят, по одному в каждой возрастной группе. Ученица 11 класса участвует в олимпиаде ОБЖ уже третий год. Готовимся к региональному этапу с победителями муниципальных этапов, как правило, индивидуально. Помогает мне в организации подготовки весь дружный коллектив педагогов ОБЖ Белогорска, кто-то делится опытом, кто-то снаряжением и оборудованием».

«Участвуем в региональном этапе ежегодно, начиная с 2008 года, - поделился педагог-организатор по ОБЖ с 30-летним стажем средней общей образовательной школы № 4 г. Шимановска Олег Власов, - в этом году в нашей команде четыре человека. Девочек в этом году больше, потому что сумели опередить по результатам муниципального этапа парней. Готовимся к испытаниям индивидуально, используем не только свою материально-техническую базу, но и пожарно-спасательной части города и пограничного отряда. Сам процесс подготовки интересен ребятам, поскольку предмет ОБЖ включает в себя знания практически из всех областей. В копилке шимановских ребят уже много побед. В прошлом году наша ученица заняла первое место среди 11-классников, в 2020 году мы были первыми среди девятиклассников. А в 2008 и 2012 годах наши ребята принимали участие во Всероссийском этапе олимпиады».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости