Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 января 2022 года Два происшествия зарегистрировано на водных объектах Иркутской области за прошедшие выходные

За прошедшие выходные дни в Иркутской области сотрудники ГИМС проводили проверки по двум фактам происшествий на водных объектах.

Так, 23 января к государственным инспекторам по маломерным судам Иркутского района обратился мужчина с просьбой оказать помощь по поиску утонувшего автомобиля. При выяснении обстоятельств стало известно, что водитель кроссовера выехал на лед Иркутского водохранилища в районе населенного пункта Новогрудинино и начал движение в сторону поселка Патроны. Примерно на половине пути его машина провалилась под лед и пошла на дно. Мужчина открыл дверь и успел выбраться. Сотрудники ГИМС выехали на предполагаемое место провала, однако из-за выпавшего снега найти его так и не удалось. В отношении водителя возбуждено административное дело по факту нарушения правил безопасности, установленных законодательством, которое запрещает выезд техники на лёд вне переправ.

Еще одно происшествие было зарегистрировано на озере Байкал в районе населенного пункта Листвянка. 23 января в Главное управление от единой дежурной диспетчерской службы поступило сообщение о том, что группа людей гуляла по льду, и в какой-то момент один из мужчин провалился под неокрепший лёд. Очевидцы успели вытащить его и оказать первую помощь. В кафе на берегу его переодели и напоили горячим чаем. В экстренные службы люди не обращались. Прибывшие на место сотрудники МЧС России при осмотре береговой линии установили, что несмотря на случившееся люди продолжали прогулки на льду в данном месте. Совместно с сотрудниками администрации были выставлены дополнительные информационные знаки об опасности выхода на лёд.

С сегодняшнего дня в Иркутской области стартует третий этап акции «Безопасный лёд». В период проведения акции будет увеличено число рейдов и патрулирований. Уже скорректированы маршруты с учетом прикрытия мест традиционного подледного лова рыбы и массового выхода людей на лед. В дошкольных и общеобразовательных учебных организациях будут проведены уроки безопасности.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам призывают жителей не допускать выезда на лед, контролировать местонахождение детей, провести с ними беседы о недопустимости пребывания на берегу водоемов без взрослых.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости