Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 января 2022 года 23 янвaря – День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением истины занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора. Сегодня, 23 января, они отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день, 94 года назад совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил. В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. В Крыму в органах дознания трудится 41 сотрудник МЧС России.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара и возможные улики.

Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении. По прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалист может сделать вывод о продолжительности и температуре горения и установить очаг возгорания.

Для выяснения обстоятельств пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 07:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости