Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 января 2022 года Сегодня отмечается день сотрудников органов дознания МЧС России

Сегодня отмечается день сотрудников органов дознания МЧС России.

Именно в этот день в 1928 году у государственного пожарного надзора (ГПН) появилась функция дознания, менее чем через год после создания самого ГПН.

Работа дознавателя, можно сказать, круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары - неотъемлемая часть работы дознавателя МЧС России. В его обязанности входит проведение осмотра места пожара, опрос очевидцев, подготовка документов. Дознаватели по крупицам восстанавливают события пожара. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать груды пожарного мусора.

Для того чтобы собрать полную картину происходящего, нужно быть наблюдательным, уметь подмечать даже незначительные детали, которые могут помочь в расследовании пожара. Также необходимо иметь хорошую юридическую базу - досконально знать уголовно-процессуальный и уголовный кодексы РФ, кодекс об административных правонарушениях, правила противопожарного режима и другие нормативные документы. Помимо этого, люди, которые идут в эту профессию, должны иметь техническое образование и постоянно заниматься саморазвитием – много читать, изучать специальную литературу, учиться работать с приборами, что-то рассчитывать и высчитывать, уметь размышлять и анализировать.

В арсенале сотрудников дознания имеется пожарно-криминалистическая лаборатория - чемоданчик, наполненный всеми необходимыми инструментами для работы. Туда входят различные приборы, например, портативный компьютер со специальным программным модулем, позволяет тут же, на месте, составлять протокол, не упустив важные данные и показатели. Молоток, отвертки, пробирки, средства измерения – лазерный дальномер, позволяющий бесконтактно проводить замеры, инфракрасный термометр, который совершает измерения остаточной температуры на конструкциях, и другие приспособления.

Наличие оборудования, отвечающего последнему слову техники, позволяет проводить испытания по проверке качества огнезащитной обработки и пропитки строительных конструкций, а также оценивать работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты объектов. Все это позволяет исследовать причину возгорания.

В Республике Башкортостан в 2021 году произошло 11 439 пожаров. И причину каждого из них установил дознаватель МЧС России.

Поздравляем всех сотрудников органов дознания государственного пожарного надзора с профессиональным праздником и желаем успехов в работе, профессионального роста, дальнейшего совершенствования в служебной деятельности, здоровья и благополучия.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости