Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 января 2022 года 23 Января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают пожарные дознаватели.

94 года назад, 23 января 1928 года, органы госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Стоит отметить, что дознание по пожарам является одним из наиболее сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений.

Огонь уничтожает все следы и возможные улики происшествия, поэтому главная задача пожарного дознавателя — найти причину возгорания и виновных в его возникновении. Сотрудники спасательного ведомства определяют это по прогару в стене, степени обугливания мебели, деформации материалов... Нередко им приходится вручную разгребать угли и головни, чтобы тщательно осмотреть место пожара.

В настоящее время сотрудники органов дознания МЧС России при проведении проверок по фактам пожаров и расследовании уголовных дел используют весь огромный опыт и знания, накопленные за предыдущие годы, а также пользуются современной научно-технической базой для установления причин пожаров. Огромную помощь в расследовании фактов пожаров оказывают дознавателям сотрудники Испытательных пожарных лабораторий по Брянской области.

Как рассказал Евгений Митрошин, начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области, в 2022 году на территории Брянской области в управлении и территориальных подразделениях надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области трудятся 35 сотрудников, специализирующихся на дознании по пожарам и преступлениям с ними связанными.

За 2021 год сотрудниками органов дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области по фактам зарегистрированных пожаров возбуждено 5 уголовных дел, из них по признакам преступлений, предусмотренных ст. 168 УК РФ — 4, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261 УК РФ — 1. По 1 уголовному делу вынесены обвинительные приговоры.

Стоит отметить, что брянская служба дознания имеет долгую историю.

На территории региона первое отделение госпожнадзора из 5-ти человек было организовано в 1948 году при отделе пожарной охраны Управления внутренних дел области, а первым руководителем назначили Николая Трофимовича Шевцова. В семидесятые годы отделение преобразовали в отдел. В отделе государственного пожарного надзора функционировало три группы: профилактическая, нормативная и дознания.

В июле 2002 года группа дознания по делам о пожарах и административной практики при Управлении государственной противопожарной службы, состоящая из трех человек, переименована в отдел дознания по делам о пожарах и административной практики при УГПС с увеличением штатной численности до 5 сотрудников. В 2003 году в связи с увеличением штатной численности сотрудников Госпожнадзора во всех территориальных подразделениях вводятся должности дознавателей, а в городах Брянск, Клинцы, Новозыбков еще и должности старших дознавателей. Уважаемые сотрудники органов дознания МЧС России!От души желаем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья, оптимизма и неизменного успеха в службе!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости