Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2022 года Шерлоки Холмсы МЧС России: специалисты органов дознания отмечают профессиональный праздник

Дознаватели МЧС России находятся в круглосуточной готовности к реагированию на нештатные ситуации. 23 января специалисты отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудников органов дознания чрезвычайного ведомства. Их работа начинается сразу после ликвидации огня пожарными – дознаватели на месте начинают расследование причины возгорания.

Органы дознания МЧС России выполняют одно из самых сложных дел – устанавливают обстоятельства и причины пожаров, определяя материальный ущерб и виновных лиц в произошедшем. Специалисты проводят процессуальные проверки, при наличии состава преступления принимают участие в расследовании уголовных дел.

Сотрудники органов дознания работают совсем не в простых условиях: огонь уничтожает улики и следы, разрушая первоначальную обстановку на момент пожара. При наличии специального «чемоданчика» – переносной криминалистической лаборатории – они собирают материалы для дальнейшего расследования. По прогару в стене, степени обугливания домашних вещей, по деформации металлических изделий дознаватели находят место очага возгорания. Обгоревшие конструкции и пепелище для них могут свидетельствовать о многом.

Рабочий инструментарий профессионалов разнообразен – от скотча и циркуля до термометра и лазерной рулетки: никогда не знаешь, что может пригодиться на этот раз. Каждый пожар уникален и помимо спецоборудования дознавателю необходимы крепкие нервы.

«Работа органов дознания совсем не связана с приятными событиями. Приезжая на пожар, специалист видит горе людей, потерявших имущество или, что в разы хуже, своих близких. Эмоционально-напряженный труд, не каждый способен вынести то, с чем приходится работать дознавателю. Наши сотрудники отличаются особой стрессоустойчивостью и способностью к принятию ответственных решений по установлению причин происшествий и виновных в них лиц», – подчеркивает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Сейчас на территории региона служат 55 специалистов. Для выяснения причин пожаров они тесно взаимодействуют с экспертами Испытательной пожарной лаборатории по Новосибирской области и правоохранительными органами. За 2021 год свыше 500 раз специалисты принимали участие в работе следственно-оперативных групп, созданных для расследования пожаров с гибелью людей и поджогов на объектах с массовым пребыванием людей. По постановлениям дознавателей возбуждено девять уголовных дел. Их скрупулезная работа позволяет ежегодно повышать число раскрываемости преступлений.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет коллег и ветеранов с профессиональным праздником – Днем сотрудников органов дознания чрезвычайного ведомства – и желает всем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, уверенности в своих силах и семейного благополучия!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости