Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 января 2022 года Сегодня День сотрудников органов дознания МЧС России

О работе пожарных знают все. Когда произошло возгорание, первыми на место происшествия прибывают именно они - эвакуируют пострадавших, ликвидируют пламя. Но на этом работа на месте пожара не заканчивается. После тушения в дело вступает дознаватель МЧС России. Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку в помещении и возможные улики.

Основная задача, которая стоит перед дознавателем, – установление истинной причины возгорания. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь не только юридическое образование, но и большой багаж технических знаний.

В Главном управлении МЧС России по Костромской области 27 сотрудников, в обязанности которых входит проведение дознания по факту пожара. Для многих из них начало 2022 года выдалось очень напряженным. В выходные и праздничные дни в области произошел рост пожаров и количества погибших. Один из наиболее серьезных случился 9 января в г. Шарье. При пожаре в частном жилом доме погибло 5 человек. После того, как огонь был полностью потушен, к работе приступили дознаватели МЧС России. Несколько суток они работали на месте пожара - опрашивали соседей и очевидцев, обследовали пепелище, собирали вещественные доказательства. Первоначально предварительная причина пожара звучала как неисправность дымохода котла на твердом топливе. И лишь после проведения комплекса мероприятий по дознанию было установлено, что наиболее вероятная причина трагедии никак не связана с печью. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

По словам старшего дознавателя территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы Антона Тропина, иногда расследование пожара перерастает в настоящую детективную историю. «Наша задача, чтобы истина в конце этого детектива восторжествовала - причина установлена, виновные определены!» - говорит специалист.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 07:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости