Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2022 года «Даже младшие школьники могут предотвратить большую беду, если будет знать, как действовать в опасной ситуации»

Урок по пожарной безопасности и ликвидации лесных пожаров провел Добровольческий спасательный отряд «111.62» для кадет классов МЧС Хомутовской средней общеобразовательной школы № 1 Иркутской области.

Добровольцы подчеркивают, что такие занятия максимально эффективны, когда проходят в увлекательной игровой форме. Такой формат позволяет донести до ребят не только основные правила безопасного поведения, но и отработать алгоритм действий в той или иной чрезвычайной ситуации.

Чем опасны верховые и низовые пожары, как действовать, если заметил их, как спастись от огня, по каким номерам сообщить об опасности, с помощью чего можно потушить возгорание – таковы основные вопросы, на которые у наставников из спасательного отряда, конечно же, есть ответы. Практики в области тушения лесных пожаров познакомили юных спасателей с оборудованием, применяемым на лесных пожарах, и экипировкой добровольных пожарных. Ребята примерили форму и узнали о правильном использовании ранцевого лесного огнетушителя.

Кадеты справились со всеми теоретическими и практическими заданиями.

Отряд «111.62» и дальше планирует развивать сотрудничество с детскими пожарными дружинами, проводить занятия для школьников в разных городах области.

«Ведь добровольцами не рождаются – их тоже надо воспитывать, передавать знания и поддерживать у ребят интерес к нашей работе. В 2022 году на базе Хомутовской средней школы № 2 была создана дружина юных пожарных «Огонёк - отряд 111.62», над которой мы взяли шефство», - уточнила доброволец отряда «111.62» Ольга Незговорова, организатор, идейный вдохновитель и руководитель ДЮП.Фотографии предоставлены Добровольческим спасательным отрядом «111.62»

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости