Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 января 2022 года Ежегодная региональная военно-патриотическая Акция Русь-2022 стартовала в Ярославской области!

В честь 77-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне по всей стране пройдут масштабные празднования, будут реализованы всероссийские и региональные проекты, направленные на сохранение исторической памяти.Самым крупным и знаковым областным мероприятием в сфере молодежной политики и военно-патриотического воспитания ежегодно становится Региональная военно-патриотическая акция «Лыжный (пеший) пробег «Русь», посвященная памятным событиям военных лет.

Организаторами акции являются департамент образования Ярославской области, социальным партнером - Главное управление МЧС России по Ярославской области.

Проведение акции осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

В 2022 году основная часть акции проходит в период с 1 января по 30 марта 2022 года для обучающихся образовательных учреждений муниципальных образований Ярославской области.

Цель акции - способствовать созданию условий для воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, любви и преданности к многонациональному Отечеству, уважение к его истории.

Для организации акции ее координаторы в муниципальных районах заявляют в оргкомитет маршруты лыжных и пеших пробегов к памятным местам, связанным с военной историей, с именами героев Ярославской земли. Полный перечень и описание маршрутов публикуется в открытом доступе. Участники Акции могут выбрать для прохождения один или несколько маршрутов в различных муниципальных районах области. При подведении итогов учитывается общий километраж пробега каждого участника.

Акция «Лыжный пробег «Русь» включает в себя следующие мероприятия:

· лыжный (пеший) пробег (обучение и отработка приобретенных навыков выживания зимой в природной среде);

· поисковая работа;

· знакомство с памятниками культуры и истории;

· проведение встреч с ветеранами войны и труда, посещение музеев и войсковых частей, образовательных учреждений, общественных организаций.

В Ярославской области уже проведена большая работа по увековечению событий военных лет и памяти погибших.

История

Региональная военно-патриотическая акция «Лыжный пробег «Русь».

Первая и очень необычная акция «Русь» состоялась в 2000 году.

К участию в ней приглашались школьники и обучающиеся всех образовательных учреждений области, вне зависимости от возраста. Главное условие - умение стоять на лыжах, целеустремленность и отличное настроение.

Девчонок и мальчишек, которые заинтересовались и поучаствовали в первой акции лыжного пробега, ожидало обучение и отработка навыков выживания зимой в природной среде, интересная поисковая работа, посещение захоронений и братских могил военных лет, знакомство с памятниками культуры и истории, участие во встречах с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, посещение музеев и действующих войсковых частей, образовательных учреждений и общественных организаций. Также участники акции могли пройти любое количество из предложенных маршрутов. Ребят очень заинтересовала и увлекла такая необычная акция, и они сами совместно с руководителями выбирали и участвовали в поиске новых маршрутов военных лет. И со временем маршруты вышли за пределы области. Лучшие участники акции определялись по наибольшему количеству полностью пройденных маршрутов лыжных пробегов в нескольких районах Ярославской области.

На торжественной церемонии закрытия акции, которая уже традиционно проходит в музее Боевой славы в г. Ярославле в апреле месяце, лучшие из лучших награждаются памятными призами.

С 2020 года из-за погодных условий (отсутствие снега) акция лыжный пробег была организована и пешими походами к местам Воинской славы и братским могилам нашей страны.

В этом году уже состоялись маршруты Акции РУСЬ. Вот некоторые из них.

В Ростовском муниципальном районе 22 января под руководством педагога-организатора ОБЖ Тарарушкина Н.М. и педагога ДО Баженовой О.Н. состоялся маршрут: Белогостицы-Н.-Перевоз- к 80-летию Битвы под Москвой (22 января) . Общее количество участников детей 140 человек. Николай Михайлович Тарарушкин вот уже 22 года является бессменным организатором акции, это уникальный педагог, который знакомит детей с военной историей страны, одновременно совмещая патриотическую сторону акции со спортивной подготовкой и обучения правилам выживания в зимних условиях. Ведь основную часть маршрута ребята проходят на лыжах независимо от погодных условий.

Желаем участникам акции хорошей погоды, интересных маршрутов и крепкого здоровья!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 14:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости