Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 января 2022 года Видеть больше, чем пожар

Дознаватель - профессия, требующая порой не только специальных знаний, но и хорошей физической подготовки. Расследовать преступления, связанные с пожарами, сложнее чем многие могли бы подумать. Каждый пожар — это ребус, который нужно разгадать.

Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики.

В преддверии «Дня сотрудников органов дознания МЧС России» о профессии, в целом, ее прелестях и сложностях, мы побеседовали со старшим дознавателем, капитаном внутренней службы Егором Гараниным.

Как начался ваш путь дознавателя?

- Карьеру я выбрал, ориентируясь на пример родителей. Когда учился в школе, они проходили службу в МЧС России Ивановской области.

После школы решил пойти по стопам родителей и поступил в Ивановский институт ГПС МЧС России. По окончанию института по распределению попал в отдел дознания управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России по Ивановской области. Но, знаете, наступает момент в жизни, когда хочется перемен.

Подал рапорт о переводе, его удовлетворили, и перевелся в государственный пожарный надзор города Новый Уренгой.

В чём заключается работа дознавателя?

- Первоочередная наша задача – профилактика пожаров. Помимо проведения доследственных проверок по пожарам дознаватель занимается профилактической работой, участвует в рейдах и проводит беседы с гражданами, информируя о причинах пожаров, мерах предотвращения и последствиях, к которым они могут привести, а также при выявлении нарушений требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной или уголовной ответственности. Такая вот всеобъемлющая деятельность.

Можно ли прямо на месте происшествия сразу же определить причину пожара?

- В большинстве случаев, можно. Но не всегда. Особенно, если была большая площадь пожара и произошло обрушение конструкций строения. Установление причины пожара относится к компетенции сотрудников Исследовательской пожарной лаборатории. Дознавателями собирается доказательная база, необходимая для установления причин и виновных лиц.

Как вы считаете, что необходимо знать дознавателю?

- В нашей профессии нельзя стоять на месте. Необходимо постоянно развиваться. Дознаватель должен прибыть на место пожара в любое время суток и быть готовым к сбору первичной информации в любые погодные условия. Сегодня собираешь объяснения очевидцев и свидетелей пожара. Завтра работаешь с потерпевшими, которым стараешься максимально помочь. Ведь тем, кто попал в беду, нужна не только консультационная, юридическая, но и психологическая поддержка.

Какими качествами должен обладать дознаватель?

- Хорошо ориентироваться в законодательных актах. Принципиальность в работе. Внимание к мелочам и деталям. На каждом месте происшествия всегда есть такие детали, которые обычному человеку ни о чем не расскажут, а дознаватель с помощью опыта и знаний может по этим мелочам установить причину пожара.

Также важны психологические знания. Когда работаешь непосредственно с людьми, нужно уметь сочувствовать, не забывая при этом о главной цели – установить ход событий и найти виновного. Для тебя все эти вещи, связанные с пожаром – работа, а для других – личное потрясение.

Что пожелаете коллегам в преддверии наступающего праздника?

- Прежде всего, хочу поблагодарить своих коллег за ту ответственную и трудоемкую работу, которую они делают. Желаю им успехов в службе, крепкого здоровья и легких будней!

3 пожарно-спасательный отряд

Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 12:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости