Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 января 2022 года О работе добровольных пожарных

Добровольчество в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах имеет под собой высоконравственную основу - естественном желании людей помогать друг другу. Результатом становятся спасенные жизни и безопасность граждан.

Сегодня добровольческие организации, осуществляющие деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах – это реальная помощь профессиональным пожарным и спасателям.

В МЧС России всегда придавали особое значение работе добровольцев. Накоплен многолетний опыт эффективной совместной деятельности. На всех уровнях - от федерального до муниципального и объектового.

На территории Брянской области функционируют 73 добровольные пожарные команды, численностью 696 человек и 645 добровольных пожарных дружин, численностью 8329 человек. Общая численность добровольных пожарных Брянской области составляет 9 025 человек.

Для решения задач по тушению пожаров на вооружении подразделений ДПО в настоящее время имеется 80 единиц техники, из них: 55 пожарных автомобилей, 20 авторазливочных станций, 5 единиц приспособленной техники. Также в добровольных пожарных командах имеется 62 мотопомпы, а в добровольных пожарных дружинах - 67 мотопомп.

Прикрытие территории и населения области подразделениями добровольной пожарной охраны составляет 27,6% территории (729 населенных пунктов, с населением 92 828 человек). Анализ действий подразделений пожарной охраны показывает, что с учетом создания подразделений ДПО время прибытия в наиболее удаленных сельских населенных пунктах значительно сократилось.

С начала 2022 года добровольные пожарные Брянской области приняли участие в тушении 21 пожара (аналогичный период прошлого года – 10 пожаров), из них: самостоятельно потушили 1 пожар и приняли участие в тушении 20 пожаров в качестве дополнительных сил.

Также, подразделения добровольной пожарной охраны в текущем году осуществили следующие мероприятия профилактической направленности:

проведено 889 бесед по вопросам соблюдения правил противопожарного режима (привлекались 333 добровольца);

совершен 51 обход мест проживания социально незащищённых слоёв населения (привлекался 61 доброволец).

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 08:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости