Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 января 2022 года Службе пожаротушения Свердловской области 49 лет

Сегодня ровно 49 лет назад была образована служба пожаротушения Свердловской области. За эти годы дежурные смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ совершили тысячи выездов на пожары, аварии и несчастные случаи, на которых спасены жизни десятков тысяч жителей. В СПТ работают профессионалы, которые за мужество и героизм, проявленные при спасении людей и тушении пожаров имеют государственные и ведомственные награды.

В 1934 году в связи с созданием отдела пожарной охраны НКВД были введены штатные должности оперативных дежурных в количестве одного человека в смену и созданы центральные пункты пожарной связи. 22 января 1973 года считается днем образования Службы. В этот день приказом начальника Управления внутренних дел Свердловского облисполкома объявлены штаты штаба пожаротушения г.Свердловска при УПО УВД Свердловского облисполкома.

Пожарная история службы пожаротушения Свердловской области хранит немало славных и героических дат. Именно офицеры службы пожаротушения в свое время возглавили боевые участки при тушении таких крупных пожаров, как пожар в Доме контор в Свердловске в 1974 году, авария на Белоярской атомной электростанции в 1978 году, взрыв на железнодорожной станции Свердловск - Сортировочный в 1988 году, пожар на складе боеприпасов в п.Лосинный в 1998 году, пожар на рынке «Таганский ряд» и Шинном заводе Екатеринбурга.

Сотрудники службы пожаротушения – это высокопрофессиональные огнеборцы. На их счету не одна спасенная жизнь, тушение тысячи сложнейших пожаров. Здесь служат смелые и решительные люди, которые умеют не только грамотно руководить личным составом подразделений, но и в сложной обстановке брать всю ответственность за исход тушения на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках.

Главное управление МЧС России по Свердловской области поздравляет всех сотрудников Службы пожаротушения Свердловской области, желает здоровья, благополучия, карьерного роста и сухих рукавов.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости