Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 января 2022 года Ледовые переправы открыты в восьми районах Забайкалья

В результате позднего ледостава и выхода грунтовых вод в Забайкальском крае значительно увеличился риск провала людей и техники. Предугадать где и когда в результате выхода ключа участок реки станет опасным для проезда практически невозможно. В связи с этим напоминаем, что перемещаться по замерзшим рекам Забайкальского края разрешено только в местах, которые были одобрены спасателями.

На сегодняшний день в Забайкальском крае допущено к эксплуатации 23 ледовых переправы на территории восьми районов: Читинский, Сретенский, Нерчинский, Газимуро – Заводский, Ононский, Могойтуйский, Кыринский, Шилкинский. Переправы оборудованы спасательными постами, где имеются все необходимые средства спасения на льду, размещены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования трассой, а также очищены подъездные пути.

Всего планируется открыть 33 ледовые переправы.

Также на контроле Государственной инспекции по маломерным судам находятся 4 места массового отдыха людей на льду. К таким относятся озёра Кенон, Иван, Арахлей и Шакша. Ежедневно инспекторы ГИМС проводят контрольные замеры толщины льда, наличие и состояние разметочных вешек, наличие информационных знаков и аварийно-спасательного инвентаря.

Уважаемые забайкальцы! Напоминаем вам, что необходимо соблюдать осторожность при выходе и тем более выезде на лед, ведь где-то он может быть тонким и неоднородным, даже при условии устойчивых низких температур.

Помните! Выезжая на лед, вы подвергаете себя и своих близких смертельной опасности! Не рискуйте понапрасну жизнью и здоровьем, а также своим имуществом.

В экстренной ситуации звоните "101" или "112"

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 12:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости