Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2022 года Подведение итогов деятельности по обеспечению безопасности населения и территорий Костромской области за 2021 год

Сегодня в администрации Костромской области состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС, как единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнения мероприятий гражданской обороны Костромской области в 2021 году.В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований Костромской области, должностные лица, уполномоченные на решений задач в области ГО и ЧС муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Костромской области, исполнительных органов государственной власти Костромской области.

Возглавили мероприятие заместитель губернатора Костромской области Павел Бабчук, главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков и начальник Главного управления МЧС России по Костромской области Дмитрий Корнеев.

Для всей нашей области прошедший год выдался напряженным, что требовало от всех служб и ведомств дополнительных усилий.

За 2021 год в Костромской области зарегистрировано:

- 14 чрезвычайных ситуаций.

- 71 лесной пожар на общей площади около 2020 гектаров. Основные причины возгораний - сухие грозы и человеческий фактор. В целях профилактики пожаров в лесах была проведена большая работа по своевременной противопожарной пропаганде, созданию минерализованных полос и другие превентивные мероприятия.

- 1545 техногенных пожаров, ущерб от которых превысил 74 миллиона рублей. К сожалению, погибло 58 человек. На пожарах спасено 94 человека и материальные ценности на сумму 8 430 000 рублей.

- на водоемах нашего региона, к сожалению, погиб 31 человек, спасено 11 человек.

В ходе реагирования на ЧС и происшествия была отмечена слаженная работа органов государственной власти на всех уровнях, взаимодействие и оперативное решение вопросов главами муниципальных образований.

Все мероприятия, запланированные на 2021 год, выполнены в полном объеме, и можно уверенно сказать, что силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Костромской области с поставленными задачами по обеспечению безопасности населения и территорий нашего региона справились.

Начальник Главного управления МЧС России по Костромской области Дмитрий Корнеев в рамках мероприятия сделал акцент на приоритетных направлениях по защите населения и территорий региона на 2022 год. «Хотелось бы отметить, что совместная деятельность исполнительных органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления, организаций и Главного управления МЧС России по Костромской области позволила выполнить все поставленные задачи. В 2022 году основные усилия будут сосредоточены на реализации Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, обучении населения способам защиты от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера, проведении учений и тренировок с практической отработкой вопросов готовности к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС, выполнении мероприятий в рамках реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», обеспечении надежного функционирования, развития и совершенствования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Не сомневаюсь, что мы с вами и дальше продолжим активную работу по развитию и совершенствованию РСЧС, улучшению реагирования на ЧС и происшествия и созданию системы безопасности жизнедеятельности населения нашей области», - отметил в своей речи Дмитрий Корнеев.

В завершении мероприятия были вручены кубки, дипломы и благодарственные письма за значительный вклад в дело защиты населения и территорий от ЧС, а также совершенствование и развитие гражданской обороны:

- в номинации «Лучший федеральный орган исполнительной власти на территории Костромской области» победило Управление МВД России по Костромской области;

- в номинации «Лучшие работники, уполномоченные на решений задач в области ГО и ЧС организаций» поощрены заместитель директора МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» Владимир Камкин, ведущий специалист отдела ГОЧС филиала «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» Алексей Лебедев, ведущий специалист по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Костромской ТЭЦ-2 ПАО «ТГК № 2» Николай Дудин.

- в номинации «Лучший орган исполнительной власти Костромской области» победителем признан департамент по труду и социальной защите Костромской области.

- победитель в номинации «Лучшее муниципальное образование Костромской области» - городской округ город Кострома.

- в номинации «Лучшая ЕДДС муниципального образования Костромской области» лучшим признан городской округ город Кострома.

- в номинации «Безопасный объект на территории Костромской области» лучшим объектом признано непубличное акционерное общество «СВЕЗА Кострома».

- Лучшим отделом ГОЧС на территории Костромской области признан отдел ГОЧС городской округ город Галич.

- Лучший председатель комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Костромской области по итогам 2021 года стал председатель КЧС и ОПБ Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин.

- Победителем смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны в 2021 году признан филиал ОАО РЖД Северная железная дорога.

- Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награжден Андрей Скворцов - заведующий отделом флота Детского морского центра города Костромы.

- Дипломами и благодарственными письмами награждены главный специалист-эксперт отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Костромской области Светлана Збродова, директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов, директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин.

- За вклад в развитие добровольческого движения среди образовательных организаций дипломом и переходящим кубком награждено муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Костромы Гимназия № 25.

- За вклад в подготовку к проведению Международных и Всероссийских фестивалей детского и юношеского творчества по безопасности награждена дипломом Ольга Бердова - директор гимназии № 25 г. Костромы.

- За вклад в подготовку проведения Международных и Всероссийских фестивалей детского и юношеского творчества по безопасности награждены дипломами директор детской художественной школы г. Нерехта Светлана Слойкова, преподаватель Дома детского творчества, г. Буй Татьяна Изюмова.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 17:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости