Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 января 2022 года Неочищенные от снега пожарные гидранты осложняют тушение пожаров

После выпавших осадков еще одной проблемой, с которой сталкиваются пожарные при тушении пожара и подключении к гидрантам, это невозможность отыскать их в нечищеных, замерзших улицах. Тратится время, чтобы их найти под снегом, очистить, подключиться к другим.По словам специалистов, проблема неисправных пожарных гидрантов неоднократно поднималась на заседаниях КЧС, работа проводится балансодержателями, но проблема остается.

В ходе рейда огнеборцы побывали на некоторых адресах, где находятся неочищенные и неработающие гидранты. Например, ул.Некрасова.

Еще одна из частых проблем, с которой сталкиваются пожарные, является невозможность быстро найти пожарный гидрант. В г. Саратов распространены подземные гидранты - их устанавливают на водопроводных трубах, в специальных колодцах, закрываемых крышкой. Водители же паркуют машины прямо на этих люках. Таблички, указывающие на гидрант, располагаются на расстоянии 2,5 метра от земли. На табличке указывается диаметр сети, номер дома и расстояние до гидранта. При наличии информации на табличке и исправном состоянии пожарного гидранта, пожарные через считанные секунды получают доступ к воде, что уменьшит материальные потери от огня.

Также к проблемным вопросам относятся отсутствие единого балансодержателя, порча и хищение указателей, хищение люков.

В ходе рейда огнеборцы посетили также улицу 8-Дачную. Здесь недавно 25 декабря уже был пожар, на большой площади горел двухэтажный деревянный дом и пристроенный гараж. Из-за неисправности близлежащих гидрантов сотрудники МЧС устанавливались на гидранты, находящиеся на значительном удалении, увеличилось время тушения пожара. Сейчас гидрант также находится в неисправном состоянии.

Справка: На территории Саратовской области расположено 10 927 пожарных гидрантов. В городе Саратов их число составляет 4794. Большая часть из них имеет собственника, это ООО "Концессии водоснабжения - Саратов". Из 2380 гидрантов, принадлежащих ООО, 357 - неисправны. Второй проблемой остается состояние дел с неисправными БЕСХОЗНЫМИ пожарными гидрантами. Так, из безхозных 558 штук, неисправны - 317.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости