Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 января 2022 года Игорь Макоев: «Народные традиции необходимо сохранять»

Северная Осетия – регион, где чтят традиции предков и активно стараются сохранить культуру. В республике достаточно людей, активно занимающихся народными ремеслами, такими как художественная обработка дерева и металла, создание народных музыкальных инструментов, элементов одежды и предметов быта. Начальник Центрального пункта приема связи Службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Игорь Макоев – один из них. Он на протяжении пяти лет занимается изготовлением рельефных картин из дерева.

За это время Игорь вырезал около двадцати картин, среди них иконы и лики осетинских святых. Иконы обязательно освещает в церкви. Одну из них, икону Богоматери, он подарил своей маме. Изображение почитаемого в Северной Осетии святого Уастырджи Игорь повесил в «Хадзаре» (место, где проводят праздники старшие его двора).

«Всегда любил делать что-то своими руками, из материалов особенно привлекало дерево, вот и начал вырезать картины, – говорит Игорь, – А благодаря хорошему знанию компьютера мне на помощь пришел станок с ЧПУ, теперь процесс на половину автоматизирован».

Процесс создания картин очень длительный и многоэтапный. Изначально на компьютере «отрисовывается» 3D-модель выбранного сюжета, затем «распечатывается» на поверхности дерева с помощью фрезерного станка. Финальным и самым длительным этапом является чистовая обработка картины, а также покраска и покрытие лаком. Чистовая обработка требует много часов кропотливой работы. Благодаря применению современных технологий время изготовления заготовки для изделия значительно снизилось, а следовательно и полный срок изготовления картины сократился с нескольких месяцев до нескольких дней.

«Сюжеты картин не сложно придумать. Как правило, выбираю что-то связанное с культурным наследием. Мы живем в республике, где чтят традиции и стараются сохранить культуру, вот и мне хочется приложить к этому усилие, поэтому и выбираю сюжеты, которые найдут в сердцах людей отклик», – рассказывает Игорь.

Сейчас Игорь Макоев работает над часами «Москва» из красного дерева, которые планирует повесить в комнате приема пищи в Пожарно-спасательной части №1 г. Владикавказа, где пожарные совсем недавно сделали ремонт.

Стоит отметить, что Игорь является одним из авторов стрит–арта, украшающего стену пожарно-спасательной части № 17 г. Владикавказа, которое было нарисовано в 2020 году к юбилею МЧС России.

Отметим, что по указу Президента РФ 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального наследия. Такое решение направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных уголков страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям – основа мира и согласия в многонациональном государстве.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 10:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости