Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 января 2022 года В Кузбассе подвели итоги деятельности государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2021 год

В ходе мероприятия участники подвели итоги по основным направлениям деятельности в области обеспечения безопасности населения.

В 2021 году территориальная подсистема РСЧС сработала на должном уровне в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой. Результат эффективности работы – более 700 спасенных жизней. Специалисты более 11 тысяч раз реагировали на оперативные события.

Одним из приоритетных направлений деятельности территориальной подсистемы РСЧС является совершенствование системы антикризисного управления, а именно развитие «системы – 112» и единых дежурно-диспетчерских служб. В 2021 году завершено строительство системы-112 Кемеровской области – Кузбасса. Стоит отметить, что по итогам конкурса на лучшую ЕДДС лучшими признаны ЕДДС Ленинск-Кузнецкого городского округа и ЕДДС Таштагольского муниципального района.

Наглядным примером слаженного взаимодействия всех уровней территориальной подсистемы РСЧС является работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных сезонными рисками. Для контроля за пожароопасной обстановкой и оперативного реагирования на возникающие очаги природных пожаров в весенний период на территории Кузбасса несли дежурство специальные маневренные и патрульные группы, общей численностью более трех тысяч человек. Хорошим подспорьем стало принятое в эксплуатацию приложение «Термические точки», разработанное для оперативного обнаружения лесных пожаров и своевременного реагирования на них. В пожароопасный период прошлого года перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты не допущено.

В числе сезонных рисков, на предупреждение которых работает территориальная подсистема РСЧС Кузбасса и прохождение весеннего паводка. В минувшем году благодаря многочисленным превентивным мероприятиям удалось предотвратить затопления населенных пунктов и избежать материального ущерба.

Серьезная профилактическая работа территорий позволила существенно снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций. В Кузбассе уже несколько лет проводятся профилактические акции, направленные на обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах: операция «Пламя», акции «Чистый лес - территория без огня», «Вода - безопасная территория», «Безопасный лёд». Также в прошлом году была продолжена акция «Безопасный дом», в рамках которой автономные дымовые пожарные извещатели были установлены более, чем в 15 тысячах мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения.

При обучении основам безопасности особое внимание было уделено подрастающему поколению. В условиях складывающейся эпидемиологической обстановки практиковалось проведение занятий в дистанционном режиме. Профилактическая работа велась в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях. Самые подготовленные школьники приняли участие в областных соревнованиях «Юный спасатель» и «Школа безопасности». На межрегиональных соревнованиях «Школы безопасности» команда из Кузбасса заняла первое место.

В формировании у детей культуры безопасного поведения немаловажным является преподавание дисциплины ОБЖ. В этом году победителем конкурса «Учитель года по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» был признан Алексей Кутькин, учитель ОБЖ «Губернаторской школы-интернат МЧС», а «Преподавателем года по дисциплине «БЖД» - Оксана Федорова, преподаватель ОБЖ «Анжеро-Судженского политехнического колледжа».

Также в рамках подведения итогов деятельности были определены лучшие в различных номинациях, так «Лучшими муниципальными образованиями в области защиты населения и территории» признаны Новокузнецкий городской округ и Прокопьевский муниципальный округ.

Весь комплекс мер, реализуемый территориальной подсистемой РСЧС Кузбасса, позволил обеспечить своевременное реагирование на происшествия и чрезвычайные ситуации, а также существенно сократить риск их возникновения

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости