Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2022 года В храме-часовне состоялся чин Великого Освящения воды

19 января в храме-часовне иконы Божией Матери Неопалимая Купина при Главном управлении МЧС России по г. Москве был совершен чин освящения воды.

По традиции после церковной службы настоятель храма отец Михаил совершил чин Великого освящения воды. Знаменитую целебную крещенскую воду освящают особым чином. Верующие пьют её по утрам, окропляют квартиру, дома, иконы и церковную утварь.

Во время службы все молились о том, чтобы вода освятилась «силою и действием, и наитием Святого Духа», и о том, чтобы святая вода помогала очищению души и тела от грехов и недугов. В своей проповеди настоятель храма напомнил собравшимся о библейской истории возникновения этого христианского праздника. А в завершении литургии пожелал христианам мира, благоденствия и доброго здравия.

Пришедшие на молебен сотрудники МЧС Москвы поблагодарили отца Михаила за мудрые советы, за искреннее участие в судьбах пожарных и спасателей, за чуткость, отзывчивость и за уют, который царит в стенах храма-часовни.

Интересно, что в соответствии с православными традициями вода освящается два раза: в Крещенский Сочельник и непосредственно 19 января на Божественной литургии. А иногда воду, освященную накануне, называют не «крещенской», а «богоявленской», но на самом деле вода освящается одним и тем же чином, не отличается по свойствам и имеет общее название «Великая Агиасма» (в переводе с греческого – «Великая святыня»).

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости