Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 января 2022 года В Хабаровском крае специалисты МЧС России и горнолыжного комплекса провели совместную тренировку

Вопросам обеспечения безопасности отдыхающих на горнолыжных базах, занимающихся экстремальными видами спорта, уделяется особое внимание. Очередные учебно-тренировочные занятия спасатели поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю провели совместно с работниками горнолыжного комплекса «Холдоми» на новой канатной дороге. Они отработали действия по эвакуации пассажиров из кабин на высоте более 15 метров при аварийной остановке линии.

Гондольный подъемник недавно был установлен на трассе. Он работает с февраля прошлого года. Поэтому особенности конструкции и работы на ней сотрудникам МЧС России было важно отработать в условиях, приближенных к реальным.

Спасатели перемещались от опоры к кабинкам по тросу с применением альпинистского снаряжения, последовательно эвакуировали пассажиров, в роли которых выступили работники горнолыжной базы. Спуски «пострадавших» производились в спасательных косынках.

«Один спасатель надевает эвакуационное устройство на пассажира и спускает на землю, где его встречает другой спасатель, который помогает освободиться от снаряжения. Затем группа переходит к эвакуации пассажиров со следующего кресла. От слаженности и быстроты действий специалистов зависит здоровье и жизни людей», — рассказал Евгений Грязнов, начальник поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Основной задачей спасателей при отработке такого рода тренировок является оказание помощи пассажирам при аварийном отключении канатной дороги, а также эффективное взаимодействие с работниками комплекса, что в условиях реального происшествия позволит профессионально и технично действовать, не допустить травм и трагедий.

Во время горнолыжного сезона на склонах комплекса собираются сотни людей, поэтому важно, чтобы их отдых проходил безопасно.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости