Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 января 2022 года Обеспечение безопасности во время крещенских купаний

19 января православные будут отмечать один из главных христианских праздников – Крещение Господне.

В этот день в водоемах верующие совершают святое омовение, погружаясь в очистительную ледяную воду. Купание в прорубях представляет собой определенную опасность для человека, в связи с этим места специально оборудуются и заранее исследуются.

В крещенскую ночь для купания астраханцев будет доступно 25 санкционированных мест: 21 в области и 4 в городе. В обеспечении безопасности будет задействованы представители областного МЧС, ГКУ «Волгоспас», УМВД, Центра медицины катастроф.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает астраханцам и гостям города: купание в несанкционированных местах опасно. Будьте осторожны и благоразумны, чтобы праздник не обернулось бедой!

Не забывайте об элементарных правилах безопасности:

- необходимо оценить состояние здоровья, существуют заболевания, при которых купание в проруби противопоказано;- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием; - перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделать разминку;- используйте удобную обувь. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Нужно передвигаться медленно;- прыжки и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это может привести к шоку;- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;

- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- в воду следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд и не находиться в проруби более 1 минуты, во избежание общего переохлаждения организма;

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;- после купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду;- запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 16:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости