Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 января 2022 года 7 пожаров в жилом секторе ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

В зимние месяцы пожары в жилье вспыхивают все чаще. Так, на минувшей неделе огнеборцы ликвидировали 7 возгораний в жилых помещениях. Основными причинами происшествий в жилом секторе стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Так, 10 января в 10 часов 47 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Корочка Губкинского городского округа по улице Троицкая. Незамедлительно к месту происшествия были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 41, № 25, а также добровольная пожарная команда села Никаноровка и добровольная пожарная дружина села Толстое. В результате пожара жилое строение было повреждено на площади 100 квадратных метров. Причиной пожара, по предварительным данным, стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

11 января в 15 часов 15 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном в селе Грузское Борисовского района. Огнем в результате пожара дом был поврежден на площади 64 квадратных метра. По предварительной версии, причиной происшествия стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 17, № 43 и добровольная пожарная команда ООО «Борисовская зерновая компания».

11 января в 16 часов 17 минут поступило сообщение о пожаре в подвале 5-этажного жилого дома в Белгороде на улице Губкина. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 2, № 1 и специализированной пожарно-спасательной части. По прибытии пожарных подразделений было установлено, что в одном из подвальных помещений горел мусор на площади 10 квадратных метров. Личным составом пожарно-спасательных подразделений по лестничным маршам были эвакуированы 40 человек. Предполагаемая причина происшествия – аварийный режим работы электрооборудования.

12 января в 20 часов 16 минут поступило сообщение о пожаре в доме в поселке Комсомольский Белгородского района. Огнем жилое строение было повреждено на площади 64 квадратных метра с последующим обрушением кровли по всей площади. К пожару, по предварительным данным, привел недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 2 и № 4.

12 января в 21 час 32 минуты поступило сообщение о пожаре в трехкомнатной квартире, расположенной в двухэтажном жилом доме в поселке Ракитное на улице Сельхозтехники. В результате происшествия в одной из комнат огнем был поврежден матрас на площади 1 квадратного метра, также были закопчены стены и потолок на площади 24 квадратных метров. В результате пожара пострадал собственник жилья – мужчина 1969 года рождения. По предварительным данным, причиной пожара стала неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей.

13 января в 09 часов 52 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Борки Валуйского городского округа. На ликвидацию пожара незамедлительно были отправлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 38, № 18, добровольная пожарная команда Новопетровка, также на помощь пришли добровольцы села Борки. Оказавшиеся на месте происшествия очевидцы вывели из дома, в котором произошло возгорание, собственника жилья – мужчину 1939 года рождения. В результате пожара в одной из комнат огнём была повреждена стена возле дымохода на площади 1 квадратного метра. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В 13 часов 25 минут поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире, расположенной на 5-м этаже 10-этажного дома на улице Счастливая в поселке Дубовое Белгородского района. В результате пожара на кухне огнём была повреждена мебель на площади 2 квадратных метров. Причиной пожара, по предварительным данным, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 2.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости