Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

17 января 2022 года В Цее прошли масштабные учения спасателей

На горнолыжном курорте Цей прошли учения спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Представители Транскавказского и Цейского поисково-спасательных подразделений отточили свои навыки по спасению и транспортировке пострадавших на склоне.

Как показывает практика, травмы на горнолыжном склоне – не редкость. Транспортировать спортсменов, получивших повреждения, приходится регулярно. По легенде учений лыжница повредила ногу в начале спуска, спуститься вниз самостоятельно не могла. На помощь ей пришли спасатели. Сначала они оказали девушке перовую помощь, а после спустили вниз на специальных носилках – акье.

Как говорят спасатели, алгоритм действий хорошо известен и давно изучен, а его оттачивание – только плюс для работы.

На второй учебной точке сотрудники МЧС оттачивали навыки по спасению людей с канатной дороги. Надо отметить, что эвакуация пассажиров с канатки – крайняя мера. Однако и к ней нужно быть готовыми: отключение электроэнергии, сбои в работе резервного дизеля могут произойти в любое время. При таких обстоятельствах без спасателей не обойтись. Как признаются сами ребята, эвакуация на канатной дороге требует особого внимания и высокого профессионализма, ведь, как правило, такие работы проходят в сложных метеоусловиях. Кроме того, что специалистам необходимо максимально быстро и осторожно извлечь туристов из кабин, находящихся на высоте десятков метров над землей, им еще приходится и успокаивать людей, попавших в беду.

По словам спасателя Александра Глазова, если пострадавший внимательно слушает спасателя и выполняет все его наставления, то сложностей при эвакуации человека в случае внезапной остановки канатной дороги, как таковых, не возникает. Сам же алгоритм спасения достаточно прост: «подход» к креслу, передача пострадавшему «косынки» – именно так называется универсальное устройство, благодаря которому осуществляется спуск человека с любой высоты. На все – считанные минуты.

В рамках учений спасатели также отработали действия по поиску попавших людей под лавину с помощью биперов. Для человека, попавшего в снежную лавину, этот прибор становится реальным шансом на спасение. Лавинный датчик излучает или получает сигналы на определенной частоте. Одев на себя и включив бипер, настроенный на излучение радиочастотных волн, горнолыжник становится маячком, посылающим сигналы. Другие устройства, находящиеся в режиме приёма, эти радиосигналы получают и позволяют с относительной точностью определить его местоположение. Погрешность – минимальна.

Стоит отметить, что в горных районах Северной Осетии сохраняется штормовое предупреждение по лавинной опасности. В связи с этим Главное управление МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендует соблюдать основные правила безопасности: не выходить в горы в снегопад и непогоду. А если вы уже находитесь в горах – следить за изменениями погоды, тщательно планировать маршрут с учетом возможного схода лавин.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 09:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости