Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 января 2022 года Ветеран пожарно-спасательной службы Кубани Александр Казликин отмечает свой день рождения

Сегодня свой 62 день рождения отмечает генерал-майор внутренней службы в отставке Александр Казликин. Ветерана пожарно-спасательной службы Кубани Александра Георгиевича поздравляют руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, а также Краевой Совет ветеранов и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, насыщенной и активной жизни!

Родился Казликин 17 января 1960 года в Краснодаре. С самого детства примером для него был отец - Георгий Иванович, участник Великой Отечественной войны, который более 40 лет служил в подразделениях противопожарной службы Кубани.

Продолжая семейную династию, Александр Георгиевич в 1977 году поступил и в 1980 году с отличием окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. Проходил службу в должностях инспектора, старшего инспектора отдела службы и подготовки УПО УВД Краснодарского крайисполкома, заместителя и начальника 4-СВПЧ Краснодара, заместителя начальника Противопожарной аварийно-спасательной службы УВД Краснодарского крайисполкома.

С декабря 1997 по 2002 полковник внутренней службы Казликин возглавил крупнейшее в России Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Краснодарского края. В 37 лет он стал одним из самых молодых руководителей Управления противопожарной службы в истории силовых ведомств.

В этот период активно проходило строительство, реконструкция и техническое перевооружение пожарных частей, подразделений для охраны взрывопожароопасных и критически важных объектов, учебно-спортивных городков для личного состава. Созданы крупные отряды пожарной охраны в Краснодаре, Сочи, Туапсе, Новороссийске. В структуру Государственной противопожарной службы края вошли 161 пожарная часть в составе 44 отрядов и 5 отдельных частей, около 7 тысяч человек.

В 2002 году состоялось новое назначение Александра Казликина на должность первого заместителя начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края. Одной из самых серьезных и сложных задач тогда стало создание в городах и районах края Единых пожарно-спасательных и дежурно-диспетчерских служб. Телефон «01» стал единым номером службы спасения. Активизировали обучение сил и средств МЧС, ГУВД, краевой администрации и муниципальных образований. В кратчайшие сроки провели переоснащение службы новейшими средствами радиосвязи. Много новой работы было связано с организацией подводных и глубоководных работ в акваториях Черного и Азовского морей, разминированием авиабомб, спасением людей в труднодоступных горных районах.

В 2003 году провели полную реорганизацию Государственного пожарного надзора. Появились новые функции - надзор в области гражданской обороны, надзор на водных объектах и развитие деятельности Государственной инспекции по маломерным судам. В результате профилактической работы в 3 раза сократилось число пожаров по вине детей.

27 августа 2007 года Казликин назначен на должность начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, в декабре 2008 года ему присвоено специальное звание – генерал-майор внутренней службы. В этой должности Александр Георгиевич служил до ноября 2015 года.

За эти годы создали 573 подразделения государственной, муниципальной, ведомственной и добровольной пожарной охраны в составе более 12 тысяч человек и 26 профессиональных аварийно-спасательных формирований, 11 казачьих аварийно-спасательных отрядов из 2 тысяч человек. Развивали краевой и сочинский Центры управления в кризисных ситуациях, Центр мониторинга и прогнозирования ЧС в Краснодаре.

Краснодарский край стал экспериментальной площадкой по применению новых видов пожарно-спасательной техники и вооружения. В июне 2010 года в Краснодаре открывается первая в России Специализированная часть экстренного реагирования, оснащенная пожарно-спасательными мотоциклами, квадроциклами, автомобилем с медицинским модулем. Открыты Международный Центр подготовки спасателей в пос. Красная Поляна Сочи (2005 год) и Центр подготовки водолазов-глубоководников в пос. Агой Туапсинского района (2012 год). Формируются принципиально новые для Кубани многофункциональные пожарно-спасательные подразделения и конно-кинологические центры для аварийно-спасательных и поисковых работ в горных и труднодоступных районах края.

В 2014 году был успешно проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности уникальных мировых спортивных событий в городе Сочи – XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр, Гран-при России «Формула-1», Чемпионата мира серии GP2 и GP3. За период подготовки к Олимпийским играм в кратчайшие сроки в Сочи реконструировали 12 и построили 2 современные пожарно-спасательные части - 35-ПСЧ по охране Нижнеимеретинской низменности и 19-ПСЧ в Олимпийском парке, 8 вертолетных площадок, 11 спасательных постов.

Лучшими в России в 2008, 2011, 2013, 2014 годах были признаны отдел ГИМС Краснодарского края, Испытательная пожарная лаборатория, Учебный Центр ФПС, Управление кадров и воспитательной работы, пресс-служба ведомства, Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка. Многие из перечисленных подразделений занимали 1 место в России неоднократно.

По итогам смотра-конкурса 2014 года Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю стало Лучшим субъектом РФ в системе МЧС России, завоевав 1 место в стране.

Особое место в служебной биографии Александра Георгиевича занимает участие в тушении крупных и сложных пожаров на газонефтяных фонтанах в Славянском и Крымском районах края, складе ГСМ в Выселковском районе, Афипском нефтеперерабатывающем заводе, при взрывах бытового газа в пос. Элитный Красноармейского района, ликвидация лесных пожаров в районе Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, Туапсе.

Отдельными страницами станет период 2007-2010 гг., когда он организовывал устранение последствий схода снежных лавин, снегопада и обрушения линий электропередач в горных районах Сочи. В 2002-2015 годах руководил работой аварийно-спасательных сил в ходе наиболее сложных ЧС при наводнениях, смерчах, выпадении большого числа осадков в Новокубанском, Лабинском, Мостовском, Апшеронском, Успенском, Новокубанском районах, Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Сочи, Туапсе, Крымске и других.

За мужество и героизм, проявленные тушении пожаров и ликвидации последствий природных и техногенных аварий и катастроф, укрепление безопасности и развитие Кубани Александр Казликин награжден многочисленными государственными и ведомственными наградами, в числе которых Орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медаль «За отвагу», медали «За отвагу на пожаре», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II степени и многие другие. Удостоен почетных званий «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел России», «Заслуженный сотрудник МЧС России».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости