Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 января 2022 года Многочисленные нарушения требований пожарной безопасности выявили спасатели в ходе рейда по частному сектору Облученского района

Профилактический рейд с целью напомнить жителям частного сектора о правилах пожарной безопасности провели сотрудники МЧС России в Облученском районе. Спасатели делали акцент на места проживания семей с детьми, квартиры одиноких престарелых граждан.

- Подобные рейды мы проводим еженедельно. Сегодня выехали в населенные пункты: Двуречье, Известковый, Теплоозерск. Нам удалось попасть в те дома, где раньше никто не открывал дверь, либо собственники отсутствовали. Ряд квартир поразил множественными нарушениями пожарной безопасности, которые допускают владельцы. Это касалось сушки белья, складирования дров, а также размещения новогодних ёлок в опасной близи с топящимися печами. Граждане эксплуатируют самодельные плиты как обогревательные приборы, стелют ковры вплотную к печам. В каждом доме воспитываются дети. Все вышеперечисленные факторы могут привести к возгоранию, а в частном деревянном доме пожар практически всегда означает трагедию, - отметила старший дознаватель Надежда Котова.

Пожарные инспекторы указывали сельчанам на нарушения. Люди соглашались со спасателями, многое устраняли тут же: убирали дрова с предтопочных листов, передвигали ковры. Мужчины обещали заделать в ближайшее время трещины в отопительных печах, побелить их. Каждой семье, где были выявлены риски возникновения возгораний, выписаны предупреждения.

- Печальная статистика 2022 года говорит о том, что в Еврейской автономной области уже 3 человека погибли при пожарах в собственном жилье. Все эти происшествия произошли в результате пренебрежения правилами пожарной безопасности. Мы проводим профилактические рейды, беседуем, чтобы напомнить гражданам о том, какая беда может произойти, если не следовать здравому смыслу, - подчеркнули сотрудники МЧС России.

В феврале огнеборцы намерены повторно посетить данные семьи. Если и впредь будут выявлены нарушения требований пожарной, то надзорные органы составят административные протоколы на граждан с наложением денежного штрафа до 3000 рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости