Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 января 2022 года Как безопасно обустроить купель на Крещение?

Жителям Пензенской области стоит помнить о том, что совершить омовение безопасно можно только там, где организовано дежурство спасателей и медиков, и купель оборудована в соответствии всем правилам безопасности:

Места для купания должны быть удалены от мест сброса сточных вод, а также других источников загрязнения.

Дно акватории в проруби для купания должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,5 метра и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.

В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купели должны соединяться с берегом мостками или трапами, быть надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь деревянные перила.

Оборудование мест для купания возлагается на учреждения, подавшие заявку о проведении крещенских купаний.

Обеспечение безопасности людей при купании возлагается на назначенных ответственных должностных лиц.

Купель организовывается в месте, определенном органами местного самоуправления муниципальных образований по согласованию с органами Роспотребнадзора, территориальными пожарно-спасательными гарнизонами МЧС России.

Купель должна быть оборудована деревянным коробом (для исключения случаев ухода человека под лед) и иметь два спуска, оборудованные лестницами;

Спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасатели. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели.

Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции; во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди, не создавав сутолоки и большого скопления желающих окунуться в воду на небольших участках льда, нежелательно допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения;

Глубина купели на участке водоема должна быть до 1,5 метра.

Прорубь ограждается леерами, с фонарями на стойках, или металлическими ограждениями. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены.

Лестница или трап в прорубь могут быть изготовлены как из металла, так и из древесины. Поручни металлических спусков должны иметь отделку из грубого материала или бечевы.

Лестница или трап для спуска в воду должны быть устойчивыми.

Рекомендуется для подстраховки опустить в воду край прочной толстой ве¬ревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды, противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.

Толщина льда в месте расположения проруби должна быть не менее 25 см.

Если по климатическим и гидрологическим условиям толщина льда менее 20 см, сход в прорубь следует расположить у берега, ограничив выход граждан на лед, путем установления ограждений.

С выходом из купели на берегу должно находиться отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания людей, вышедших из воды.

Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи.

После окончания купания технический персонал организации (учреждения), организовавший купания должен провести уборку территории берега, и водного объекта от посторонних предметов и мусора, раздевалок, туалетов, санитарной зоны и дезинфекцию туалетов. Вывозка собранных отходов осуществляется до 9 часов утра ежедневно.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости