Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 января 2022 года Они живут, пока мы помним…

Все дальше время отдаляет нас от тех трагических событий, когда страшный пожар на внутрипромысловом нефтесборном коллекторе унес жизни старшего инженера ПЧ-79 Шелудкова Александра Михайловича и старшего пожарного ПЧ-79 Мукалина Сергея Евгеньевича.

Вот уже 31 год, в начале января, у памятного знака муравленковским пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, пожарные Муравленко и ветераны противопожарной службы чтут память коллег.

16 января 1991 года на пункт связи военизированной пожарной части № 79 поступило сообщение о пожаре на внутрипромысловом нефтесборном коллекторе, который произошел в результате нарушения правил производства сварочных работ при устранении порыва нефтепровода.

В экстремальных условиях, сохраняя выдержку и хладнокровие, Александр Шелудков принял все возможные меры к эвакуации подчиненных, однако сам выйти из очага пожара не успел и трагически погиб, до конца выполнив свой долг. Оказывая помощь товарищам при эвакуации, погиб и младший сержант внутренней службы Сергей Мукалин.

За героические действия, проявленные при тушении пожара, приказом президента СССР от 05 ноября 1991 года майор внутренней службы Шелудков Александр Михайлович и сержант внутренней службы Мукалин Сергей Евгеньевич награждены орденом «Красной Звезды» (посмертно).

Погибшие пожарные с воинскими почестями захоронены на своей родине.

«В мире немало экстремальных профессий. Но, пожалуй, одной из наиболее опасных является работа пожарных и спасателей. Заступая на смену, мы никогда не знаем, что нас ждет. Не знали об этом и огнеборцы, стоявшие на боевом посту в тот роковой день 16 января 1991 года. Ценой своей жизни они спасли товарищей. Эти люди верно служили своей стране, профессионально выполняли свой служебный долг. Они продолжают жить в нашей памяти и служить примером для молодого поколения», - сказал Дмитрий Кондрашов, начальник 40 пожарной части ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по Ямало-Ненецкому автономному округу (договорной)».

Участники митинга почтили память товарищей минутой молчания и возложили цветы, а затем отправились к месту гибели Александра Шелудкова и Сергея Мукалина для возложения цветов.

Анна Сидорова,

инженер отдела информации и связи с общественностью

(пресс-служба) ГУ МЧС РФ по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 12:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости