Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 января 2022 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период!

Зимний период называют сезоном пожаров, потому что количество возгораний в частном секторе значительно возрастает. Случается это, потому что зимой в жилье создается больше причин, по которым может произойти пожар. Во-первых, это различные отопительные системы и приборы, некоторые из них создают чрезмерную нагрузку на электрическую сеть, вследствие чего могут возникать замыкания, от которых происходят возгорания.

К сожалению, универсального способа защититься навсегда от пожаров не существует, но снизить риски вполне возможно. Необходимо строго соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности:

1.Ни в коем случае нельзя пользоваться самодельными или неисправными электрическими отопительными приборами.

2.Нельзя допускать перегрузку электросети путем включения в электророзетку сразу нескольких потребителей электротока.

3.При печном отоплении, содержите его в исправном состоянии, установите металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см. В сильные морозы, чтобы не допускать перекала печи, ее нужно протапливать два три раза в день, продолжительностью не более 1 - 1,5 часа. У печей нельзя сушить дрова, вешать белье и размещать другие горючие материалы. И, конечно, нельзя применять при растопке печей легко воспламеняющие и горючие жидкости.

4.Не забывайте и об элементарных правилах безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами. Не допускайте утечки газа, не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы. Установку и ремонт газового оборудования должны делать только специалисты данного профиля.

5.Не пользуйтесь газовой колонкой при плохой тяге в дымоходе.

6.Не доверяйте растопку печи детям.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь и не паникуйте, ваши оперативные действия могут предотвратить беду. Если возгорание небольшое попытайтесь потушить его самостоятельно. Помните, что водой нельзя тушить электроприборы под напряжением и горючие жидкости, для этого подходит сода, стиральный порошок, песок, цветочный грунт или плотная не синтетическая ткань.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 09:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости