Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 января 2022 года Юные спасатели Костромы рассказывают младшим школьникам, какие опасности могут подстерегать на улице

Лидеры Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» проводят для школьников младшего и среднего звена цикл обучающих занятий «Опасности, которые могут подстерегать на улице».Один из уроков прошел для учащихся 3-4-х классов лицея № 17. Его организатором выступили представители Главного управления МЧС России по Костромской области, председатель регионального отделения «Школа безопасности» Светлана Збродова и Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова.

Юные спасатели рассказали младшим школьникам о том, какие опасности таит в себе улица, и дали ценные советы, которые помогут избежать беды.

Вот основные рекомендации для детей:

- На улице не следует общаться с незнакомыми людьми, вступать с ними в контакт. Даже если они обращаются к тебе по имени.

- Не садиться в машину к незнакомцам. Если рядом затормозила машина или она едет следом, а кто-то из машины хочет привлечь внимание, то нужно быстро убегать в сторону, противоположную движению автомобиля. Это поможет выиграть время и обратиться за помощью.

- Если незнакомец предлагает пойти туда, где тебя якобы ждут мама или папа, попросите его назвать имена родителей и пароль. Придумайте вместе с родителями кодовую фразу для экстренного случая. Пароль должен быть неожиданным, чтобы его невозможно было отгадать: например, «пушистый апельсин».

- Если тебя схватил незнакомец, то можно и нужно быть «плохим»: кусаться, пинаться, царапаться и привлекать внимание любой ценой, даже если очень страшно. Нужно громко кричать: «Я его не знаю! Он хочет меня увести!»

- Ждите лифт спиной к стене, чтобы видеть всех, кто к нему подходит. И если это незнакомец или кто-то малознакомый, под любым предлогом не заходите с ним в лифт: делайте вид, что что-то забыли, или идите к почтовому ящику. Если кто-то приглашает войти, лучший вариант — вежливо ответить, что ждешь родителей или соседей. Если незнакомец пытается затащить в лифт или зажать рот, нужно драться, кричать и кусаться.

- Если постучали в дверь и на вопрос «Кто там?» никто не отвечает или в глазке никого не видно, нельзя открывать дверь даже совсем чуть-чуть, чтобы посмотреть, кто это. Нельзя говорить, что родителей нет дома, даже если незнакомец представляется их другом или работником коммунальных служб. Если он очень настойчив и ломится в квартиру, нужно срочно звонить родителям или соседям.

- И тем более нельзя соглашаться на прогулку с незнакомым человеком.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости