Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 января 2022 года Сотрудники МЧС России напоминают омичам о важности установки в своем доме автономных пожарных извещателей

С начала 2022 года по Омской области уже произошло более 120 пожаров. Из них более 65 % – в жилом секторе. Обнаружить возгорание на начальном этапе и вовремя покинуть горящее помещение поможет пожарный извещатель – об этом сотрудники МЧС России рассказывают омичам во время профилактических бесед.

Ежегодная печальная статистика не меняется - большая часть пожаров, как и в предыдущие годы, происходит в жилье по причинам неосторожного обращения с огнем, неисправного электрооборудования и неправильной эксплуатации печей. Причины разные, но последствия всегда печальны.

В ходе проведения предварительных проверок по фактам пожаров, гражданам, обратившимся в территориальные органы МЧС России для оформления необходимых документов, разъясняются способы предотвращения пожаров или уменьшения тяжести последствий от них. Дознаватели территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы при беседах с пострадавшими гражданами наглядно демонстрируют эффективность автономных пожарных извещателей. Сотрудники объясняют, что если бы такой датчик стоял в жилье, то можно было уже в кратчайшие сроки услышать сигнал и быть вовремя оповещенным о начавшимся возгорании. Применение в домашних условиях первичных средств пожаротушения, таких как огнетушители, песок или вода, возможно только на начальной стадии пожара. Но обнаружение пожара зачастую происходит уже слишком поздно, когда на ликвидацию пожара и спасение людей требуется вызов сил и средств пожарной охраны.

«Ночью, когда все жильцы спят, услышать начавшийся пожар невозможно, а помещения начинают задымляться и наполняться опасными продуктами горения. С помощью данного устройства можно услышать громкий сигнализирующий звук о пожаре даже находясь в другой комнате. Современные датчики оснащаются GSM-модулем, при помощи которого информация с прибора сразу поступает в подразделение пожарной охраны или на указанный при программировании мобильный телефон», - рассказывает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Система, установленная в доме, полностью автономна: датчики работают на батарейках, монтируются к стене или потолку при помощи двух обычных саморезов. Приборы просты в обслуживании - достаточно регулярно чистить их от пыли и менять элемент питания.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости