Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 января 2022 года Школьникам Икрянинского района о безопасности на льду

Катание на льду – это одно из самых любимых зимних занятий для детей. С учетом погодной обстановки в регионе, оно становится и самым опасным для них. Не во всех районах области реки полностью затянулись ледовым покровом, замерзают лишь мелководные со слабым течением. Но это не означает, что толщина их льда позволяет выходить на него.

Однако дети, не задумываясь о рисках, стремятся на водоемы и подвергают жизни опасностям. Для того чтобы трагичных случаев не происходило необходимо донести до них жизненно важную информацию. Именно с этой целью специалисты Государственной инспекции по маломерным судам посещают школы с уроками. Такое профилактическое мероприятие накануне провели в МБОУ «Икрянинская СОШ».

«Ребята, в первую очередь вы должны помнить, что выходить даже на знакомый вам водоем без сопровождения взрослых нельзя. Тем более у нас в регионе период ледостава крайне опасный, поэтому мы рекомендуем отказаться от таких рисковых развлечений» - с такими словами обратился инспектор к школьникам.

Реки замерзают неравномерно и по частям, на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Если учитывать перепад температур, то крепость льда ставится под сомнение.

«Чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать элементарные правила поведения на льду. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если вы вышли на тонкий лед передвигайтесь скользящими шагами, не отрывая ног и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступайте при потрескивании льда и образовании в нем трещин» - пояснили сотрудники ГИМС по Икрянинскому району.

Далее сотрудники рассказали детям, как вести себя, в случае если провалился в полынью, были подробно разъяснены методы самоспасения.

Чтобы помочь усвоить всю информацию, инспекторы раздали памятки с правилами и повторили номера экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 14:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости