Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 января 2022 года Центр ГИМС усилил работу по выявлению нарушителей на водных объектах

Государственными инспекторами Центра ГИМС усилена работа на водных объектах Оренбургской области. 13 января сотрудники МЧС и представители администрации по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций Северного округа города Оренбурга посетили с проверкой ряд водоёмов.

Так профилактические рейды был проведены на озере Малахово и реке Сакмара. В местах массового выхода людей на лед с рыболовами-любителями проводились профилактические беседы, доведены основные меры безопасности, правила поведения на льду и оказания первой помощи пострадавшему. Чтобы рекомендации лучше запомнились, всем рыболовам вручались «Памятки по мерам предосторожности на льду».

- В рамках патрулирования мы обращаем особое внимание на наличие средств спасения при выходе на водоемы зимой – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. Если рыболов провалился под лед, он при помощи этих приспособлений, с силой втыкая их в лед, может самостоятельно выбраться из полыньи, - отметил старший государственный инспектор Центра ГИМС Юрий Коханенко.

Надо отметить, что далеко не все рыбаки имеют подобные средства спасения, и это настораживает специалистов Центра ГИМС.

Проведение подобных профилактических мероприятий позволит гражданам правильно организовать свой отдых на водоёмах, а также снизить количество несчастных случаев на водных объектах республики. Наша обязанность - напоминать рыбакам правила безопасного поведения на льду и не допустить трагедий. Подобные профилактические рейды проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода. Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области напоминает, что соблюдение правил поведения на водных объектах и выполнение элементарных мер осторожности — это залог вашей безопасности.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости